Заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела по факту кражи

Добрый день. Потерпевший по краже не имеет претензий и.к. договорились возместить ущерб материальный и т.д. Скажите, на чье имя потерпевшим пишется заявление, что там должно быть указано? В скольки экземплярах, произвольно пишется или что то там должно быть соблюдено?

, Руслан, г. Псков
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще прекращение уголовного дела в связи с примирением (ст. 25 УПК РФ)  производится в суд. На имя судьи пишется заявление в одном экземпляре и подается в суд. Можно и на стадии предварительного расследования написать, но смысла в этом нет.

Вам при ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия надо будет заявить ходатайство о назначении предварительного судебного заседания.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Это замечательно, что все решили и договорились о прекращении уголовного дела.По сложившейся практике дела прекращаются только в судебном заседании, так как внесудебные решения стараются не выносить.Обе стороны подают заявление в судебном заседании и подтверждают их в суде.Возможна подача и до судебного заседания

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Руслан, здравствуйте!

В данном случае указанное заявление может быть составлено в произвольной форме. Подается оно лицу, осуществляющему предварительного расследование уголовного дела.

В заявлении указывается на то, что вред, причиненный преступлением возмещен потерпевшему полностью, а также что потерпевший и подозреваемый примирились, каких-либо претензий потерпевший к подозреваемому не имеет.

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Руслан
Клиент, г. Псков
спасибо за ответ, потерпевший идёт к лицу, проводящему следствие дознание с готовым заявлением написанным собственноручно или печатает? на имя проводящего следствие или на начальника? И вот это принесенное заявление по ерпеашему надо закрепить в протоколе допроса? При возмещении ущерба денежного потерпевшему надо с него просто расписку взять, что возмещении ущерб да?

Да, все верно. По расписке — чем больше будет документов, тем лучше.