Можно платить с этих денег алименты в данном случае?

Добрый день !подскажите пожалуйста ,муж осуществляет уход за пожилой бабушкой и получает 1200 за уход ,можно платить с этих денег алименты ?если другого дохода нет ,и работать он не имеет право так как ухаживает за бабушкой

, светлана, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

получает 1200 за уход, можно платить с этих денег алименты? если другого дохода нет, и работать он не имеет право так как ухаживает за бабушкой

светлана

Может, но в данной ситуации могут быть взысканы алименты как в долевом отношении к доходу так и в твердой денежной сумме, так как доход лица, обязанного уплачивать алименты очень низкий, что будет ущемлять права получателя алиментов. Размер твердой денежной суммы определяется исходя из документально подтвержденной нуждаемости или исходя из прожиточного минимума в регионе.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, платить алименты с этих денег нельзя.
Взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами( пп.5 п.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»).