Невыплата заработной платы в организации на грани ликвидации

Добрый день. Организация(строительная,ООО) не выплачивает заработную плату уже 4 месяца . При этом в компании реально имеются затруднения, они все кормят завтраками о том что мол завтра будут новые объекты. Но никакого продвижения. Банк в котором был зп проект лишили лицензии. Руководство никак это не комментирует, всех отправили на отпуск без содержания, но я заявления не писала. Кажется все движется к полной ликвидации.тайна покрытая мраком. Ранее была произведена реорганизация ООО в форме выделения, дабы сбросить плохие активы(суды и прочие долги) .Когда речь зашла о коллективном походе в прокуратуру, руководство на этот счет отмахнулось и с облегчением произнесли "идите куда хотите". Самое печально в этой ситуации, что зп бело/серая( В какие инстанции обращаться, что бы действительно получить результат потраченных усилий? не поздно ли?

, Ксения, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

В суд обращаться и взыскивать невыплаченную заработную плату. Не поздно, поскольку срок давности для взыскания 1 год, статья 392 ТК РФ. Предварительно можно и в прокуратуру написать, в ГИТ.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Считаю, что не нужно тратить время на трудовую инспекцию и прокуратуру, а обращаться в суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Ксения, могу оказать помощь в составлении грамотного иска. Лучше чтобы этих исков было много от всех работников. По цене договоримся)). А так иначе можно затянуть и вообще в итоге ни чего не получить.