Процедура Получения ВБ при достижении 27 лет

Добрый день. Нужен совет: Исполнилось 27 лет, повестки не получал никогда, не звали и не шел. Появилась необходимости получения ВБ. Какие мои действия должны быть? Есть преписное полученное в СПБ во время учебы в колледже, прописан на сегодняшний день в другом городе, проживаю в третьем. в какой военкомат я должен обратиться для прохождения комиссии и.т.д. по месту проживания или постановки на учет? по месту прописки пнули в спб. так же интересует вопрос про объянительную(где был) что можно написать или все-таки ст. 51 Конституции?

, Николай, г. Петрозаводск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Николай! Правовая основа: ст. 22 ФЗ «О воинской службе и воинской обязанности» согласно ее все лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет должны проходить срочную службу в вооруженных силах РФ. Обращайтесь за воееным билетом по месту прописки или месту жительства.

При обращении за военным билетом после 27 лет нужно помнить, что Вас  не могут призвать в армию после 27-летнего возраста ни при каких обстоятельствах. Требование оплатить штраф за то, что не служил – незаконно. Медицинское обследование – дело добровольное. Однако, от медосмотра нужно или отказаться либо полностью, или пройти все процедуры в полном объеме. Частичная медкомиссия не предусмотрена.

Если у сотрудников военкомата нет ни одной повестки, подписанной лично призывником или его родственниками, то юношу не имеют преследовать по закону.
В военкомате не интересует какие были проблемы в жизни у человека, сколько переездов случилось и тому подобное, Вас же не должен волновать тот факт, почему до Вас не доходили повестки, тем более если Вы  вовремя оповещали комиссариат о смене места жительства. Ст. 51 Конституции РФ это Ваше право и вполне целесообразно им восспользоваться, можно добавить, что повестки не получал, а почему Вам ее не вручили Вам не известно, так как от ее получения не уклонялся. Много говорить не стоит, достаточно данных фраз.

И еще когда назначается медицинская комиссия, то на основе ее заключения выносится вердикт – выдать удостоверение сразу (если не годен) или обратиться в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовного дела по статье за уклонение от воинской обязанности. Данный факт не означает, что дело возбудят, так как без повестки не доказать, что Вы уклонялись.

Николай
Клиент, г. Петрозаводск

а все-таки куда лучше обратиться? В Военкомат по месту проживания и сказать что преписное утеряно, или нет вообще. Или все-таки ехать в СПБ по месту получения преписного?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Николай!

 Исполнилось 27 лет, повестки не получал никогда, не звали и не шел.

Николай

Во-первых, следует отметить, что никаких оснований для привлечения Вас к установленной законом ответственности за уклонение  от военной службы нет, поскольку это не Ваши проблемы, что повестки Вам не вручались.

Так, согласно п.1 ст.26 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;
явку вуказанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Обратите внимание на то, что согласно п.3 данной статьи закона:

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Далее, необходимо обратить внимание на п.24 Приказа Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (Приложение N 9. Порядок формирования картотеки личных дел призывников), в соответствии с которым по решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника.

На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: «На основании подпункта „а“ пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья» и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

По итогу Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту Вашего пребывания  с заявлением о выдаче Вам военного билета на основании пп.«а» п.1 ст.22  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», а также п.12 и 24 Приложения № 9 Приказа Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663», поскольку Вы относитесь к категории тех, кто не служил на законных основаниях:

24. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Во всяком случае отказ решение призывной комиссии об отказе в выдаче Вам военного билет будет незаконным и Вы его вправе обжаловать на основании п.7 ст.28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

В заключение еще раз обратите внимание на разъяснения, данные Верховным Судом. Так в Кассационном определении СК по административным делам Верховного Суда РФ от 8 июня 2018 г. N 89-КГ18-3 указано, что были признаны ошибочными выводы суда  апелляционной инстанции, и указывалось на следующее:

 Действующее законодательство не предусматривает обязанности призывника самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат для призыва.
Из изложенного следует, что именно на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных положений законодательства возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Таким образом, законодательством установлена обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусмотрена ответственность за неявку по повестке. Обязанность самостоятельно явиться в военный комиссариат у граждан, подлежащих призыву на военную службу, отсутствует.

Как отметил Верховный Суд, вывод суда апелляционной инстанции о том, что федеральный законодатель принятие призывной комиссией решения о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований не ставит в зависимость от наличия сведений о вызове такого лица повесткой в военный комиссариат для прохождения военной службы, является ошибочным.

Далее Верховный Суд РФ заключил, что поскольку, как установлено судом, в отношении Уткина Д.С. мероприятия по организации призыва на военную службу в период с осени 2015 года до достижения истцом возраста 27 лет не осуществлялись, соответствующие установленным требованиям повестки о необходимости явки в военный комиссариат не направлялись, а обязанность самостоятельно явиться в военкомат у заявителя отсутствовала, то он не прошел военную службу по призыву по не зависящим от него причинам.

Так что в случае спора суды будут на Вашей стороне, положительная судебная практика, как видите, имеется на уровне суда высшей инстанции РФ.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Николай!

Обязанность по организации мероприятий призыва возложена на должностных лиц военного комиссариата.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663  «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата муниципального образования

У Вас нет обязанности самостоятельно являться в военный комиссариат для прохождения мероприятия связанных с призывом на военную службу.

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

Таким образом, на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных выше нормативных положений возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Справка, вместо военного билета выдается в случаях указанных в законе, когда гражданин не проходил военную службу без законных на то оснований.

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

На основании документов, которые имеются в вашем личном деле будет вынесено решение о выдаче вам военного билета или справки. Так как повесток вы не подписывали, соответственно доказать что вы уклонялись от прохождения военной службы будет проблематично.

В случае нарушения Вашего права, Вы можете оспорить решение призывной комиссии.
ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Статья 28.

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Стоит учитывать следующие сведения:
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

С Уважением!