Как быть? подавать в суд или требовать моральную компенсацию?

Отец ночью остановился на остановке посмотреть что случилось с колесом. выйдя с машины , отец подощел к машине со стороны остановки и в этот момент пьяный водитель наскочив на бордюр перелетел через него и сбил отца. ДПС быстро приехали и се оформили. отца с открытым переломом ноги и раздробленной стопой отвезли домой. нога начала гноиться, щас врачи пытаются спасти ногу и не известно сколько времени займет лечение.

парень, который сбил отца, ему 18 лет и не имеет водительского удостоверения и ему на днях идти в армию. так вот и сама проюлена. отец этого парня предлагает отцу деньги, любую сумму которую он попросит.

теперь вопрос. как поступить? взять энную сумму денег и написать отказную в полицию? или заводить уголовное дело?

, Валерий, г. Белая Калитва
Анна Зобнина
Юрист

     Наиболее вероятно, что судебно-медицинский эксперт установит, что у Вашего папы тяжкий вред здоровью, что влечет уголовную ответственность лица, управлявшего автомобилем по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

     Дела данной категории являются публичными и возбуждаются не зависимо от мнения потерпевшего.

     Однако, уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон в порядке ст. 76 УК РФ.

      Исходя из изложенного и решайте Ваши вопросы.