Как можно повлиять на соседа при данных обстоятельствах?

Через стенку курит сосед в ванной комнате ( в туалете) , весь дым идет ко мне через вытяжку в ванную и на кухню (т.к у нас одна с ним вытяжка на двоих) вызывала специалистов что бы прочистить дымоход, специалисты проверили , все чисто. С соседом ругаюсь , но бесполезно. Он не собственник жилья, а сын собственника, сама собственник в квартире не живет. Приходил участковый делал ему замечание, но не помогло. Как можно повлиять ?

, Анна, г. Казань
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Дело в том, что нормы законодательства никак не регулируют данную проблему. Да, сейчас запрещено курение в общественных местах, на остановках, где отсутствуют специально отведенные для этого места, а также на лестничных клетках, но что касается частной собственности, а именно квартир? Так как это личное владение граждан, то в принципе в квартирах позволяется делать, все что угодно человеку. Но есть важная поправка: если это не вредит жизнедеятельности других людей, их здоровью и комфорту.Безусловно, теоретически вы можете написать жалобу в ЖЭК на нарушителя, курение которого влияет на ваше проживание в доме, но управляющие организации никак не смогут повлиять на человека. Да, вы можете вызвать участкового и довести дело до подачи иска в суд с жалобой о том, что курение соседа снизу или сверху нарушает ваш комфорт, вызвало аллергию или другие заболевания у членов вашей семьи или нарушает санитарные нормы. Но давайте будем благоразумными. На самом деле данные иски не выполняются и никак не решаются, потому что это мелкие задачи. Поэтому вам придется решать эту проблему самостоятельно.

И несмотря на то, что в Федеральном законе есть статья 9 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», даже если вы добьётесь слушания в суде, вам придется предоставить реальные доказательства того, что благоприятная среда жизнедеятельности была нарушена и есть реальные последствия потребления табака вашим соседом. Сделать это крайне сложно.

Так что делать сосед снизу курит все равно?!  Безусловно, лучший способ — это попросить жителя вашего дома перестать курить в туалете или в ванной и перейти на балкон. Объясните это тем, что вы страдаете, что вам мешает сигаретный дым, который транспортируется по вентиляционной системе в вашу квартиру, что ваши дети чихают и т. д. Если же это не подействует, то нужно разговаривать более серьезно — подавайте жалобы.