Могу ли подать заявление на инструктора, который взял взятку и пропал?

Здравствуйте. Инструктор взял деньги за продажу прав и пропал. Что мне делать? Могу ли я подать на него заявление? Либо же мне самой будет присвоена статья за дачу взятки?

, Рита, г. Москва
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рита!

В соответствии  с примечанием к ст. 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Таким образом, если Вы первые сообщите о даче взятки, то освобождаетесь от уголовной ответственности.

Рекомендую Вам подать  районный (межрайонный) отдел Следственного комитета Российской Федерации заявление с просьбой проверить действия данного инспектора на предмет наличия в его действиях признаков преступлений, предусмотренных ст. 290 УРФ «Получение взятки» и ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения"

В заявлении подробно укажите где, когда, кому, какую сумму, в какой упаковке,  при каких обстоятельствах и за что передавали, кто при этом присутствовал, кто был в курсе Вашей договорённости с инспектором, кто вас свёл между собой и другие обстоятельства, которые могут быт связаны с передачей взятки. Напишите, что готовы подтвердить всё на следственных действиях: проверки показаний на месте, очных ставках, а также пройти проверку на полиграфе. При приёме заявления Вам обязаны выдать талон-уведомление. Проверка будет проведена в срок от 3 до 30 суток. О принятом процессуальном решении Вы будете уведомлены письменно. Незаконный отказ в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать в суд, прокурору и руководителю следователя (целесообразно  обратиться с жалобами к руководителю следователя и районному прокурору).