Как платить НДС "посреднику" на ОСНО?

добрый день Интересует вопрос по оплате НДС: Транспортная компания на ОСНО, своих машин нет, работает как посредник: заказчики работают на ОСНО и им выставляют счета с НДС, а исполнители (перевозчики) - это ИП, которые работают без НДС. Нам как посреднику не понятно, как платить НДС? Пример: заказчик оплатил 100 000 рублей/с НДС услуги перевозчика - 80 000 рублей/без НДС разница - 20 000 рублей остались в компании, с какой суммы выплачивается НДС? нужно ли платить НДС со 100 тр? (16 666 руб)

, Наталья, г. Иркутск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

Вы платите НДС только с Вашего вознаграждения (то есть с 20 т.р.) на основании

Статья 156. Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, получающими доход на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров

1. Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

Добавлю разъяснениями МинФина:

(Письмо Минфина России от 21.08.2015 N 03-07-08/48467) и

(Письмо Минфина РФ от 30.03.2005 N 03-04-11/69) и

Письмо Минфина России от 21.06.2004 N 03-03-11/103

В соответствии с п.1 ст.154 гл.21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса налоговая база при реализации налогоплательщиками услуг определяется как стоимость этих услуг, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст.40 Кодекса, без включения налога на добавленную стоимость. В связи с этим, а также принимая во внимание вышеуказанную норму Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ, налогоплательщики, оказывающие услуги по договорам транспортной экспедиции, должны определять налоговую базу по налогу на добавленную стоимость как сумму дохода, полученную в виде вознаграждения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Согласно ст. 156 НК РФ

Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

таким образом Вы как посредник при наличии соответствующих договоров с принципалами платите НДС только со своего вознаграждения посредника