Обязательно ли прописывать в договоре на оказание платных образовательных услуг срок оказания услуги?

В договоре на оказание платных образовательных услуг (курсы повышения квалификации) прописан срок действия договора, но не прописаны сроки оказания услуг. Договор подписан и скреплен печатью и Исполнителем и Заказчиком. Срок действия договора определен до 31.12.2019 года. Бюджетная организация обслуживается централизованной бухгалтерией. Централизованная бухгалтерия отказывается принимать договор и брать по нему финансовые обязательства, так как в нем не прописаны сроки оказания платных образовательных услуг. Имеет ли договор юридическую силу? Правомерны ли требования Централизованной бухгалтерии о внесении в договор пункта о сроках оказания услуг? Получается, в договоре обязательно указываются отдельно и срок действия договора и срок оказания услуг? Имеет ли ЦБ право отказывать юридическому лицу в принятии подписанных и скрепленных печатью договоров на Товары, выполнение работ и услуг?

, Наталья, г. Анадырь
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, не принимать в оплату они точно не имеют право. Подскажите они услуги уже получили?

По общему правилу условие о сроке оказания услуг не является существенным, оно восполнимо, например, с помощью п. 2 ст. 314 ГК РФ (услуги оказываются в разумный срок), что подтверждается и судебной практикой п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165.

Бухгалтерия не права и им можно написать претензию в которой указать, что договор заключен между сторонами и контрагент обязан его исполнять. Если услуги оказаны, то обязательно приложите документы, которые подтвердят оказание услуг, в противном случае контрагент может отказаться от договора в силу ст. 782 ГК РФ.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со ст.779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Для того, чтобы договор считался заключенным, стороны должны достигнуть соглашения по всем его существенным условиям. Незаключенный договор не является основанием для возникновения обязательств и не влечет правовых последствий.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Глава 39 Гражданского Кодекса РФ, регулирующая договор возмездного оказания услуг, не устанавливает условие о сроке в качестве существенного для данного вида договора, соответственно договор возмездного оказания услуг не является незаключенным, при условии, что существенные условия сторонами согласованы.

Как указал Президиум ВАС в Информационном письме №165 (п.8), отсутствие согласованного сторонами условия о сроках оказания услуг само по себе не влечет признание договора возмездного оказания услуг незаключенным.

Общие положения Гражданского законодательства о подряде тут не применяются. В данном случае для определения срока оказания услуг необходимо руководствоваться ст.314 ГК РФ.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Учитывая изложенное, договор юридическую силу имеет (является заключенным). Вопрос о правомерности требования бухгалтерии внести в договор пункт о сроках оказания услуг и отказе принять договор без указания срока оказания услуг довольно спорный, учитывая что существенные условия согласованы, договор подписан сторонами и скреплен печатями. Больше похоже на желание не принимать. Чтобы спорных ситуаций не возникало, на будущее указывайте и срок действия и срок оказания услуг.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Если вы подписывали акты, то они будут являться доказательством надлежащего оказания услуг. Требуйте мотивированный письменный отказ в принятии документов (кто отказал, зачем, и на каком основании).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Получается, в договоре обязательно указываются отдельно и срок действия договора и срок оказания услуг?

В настоящее время действует типовая форма утвержденная министерством образования и науки РФ.

Так согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 25 октября 2013 года N 1185

Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам

Договор N ____об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам

1.2. Срок освоения образовательной программы на момент подписания Договора составляет.

Срок обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренному обучению, составляет

(указывается количество месяцев, лет)

7.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его заключения Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами обязательств.

http://docs.cntd.ru/document/4...

т.е. в данной ситуации действительно необходимо предусмотреть отдельным пунктом срок оказания услуг т.е. обучения и срок действия самого договора, как это видно из приведенного ведомственного приказа.

Между тем проблема вполне решаема, необходимо направить в образовательную организацию письмо с предложением внести изменения в действующий договор путем заключения к нему дополнительного соглашения, приложить проект соглашения для ознакомления и подписания.

Согласно тому же

Приказу Министерства образования и науки РФ

от 25 октября 2013 года N 1185

Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам

V. Основания изменения и расторжения договора

5.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению Сторон или в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...