Как мне законно доказать, что СИД был пропущен?

Суды по разному трактуют исчеление сроков. Позиция коллеги тоже имеет место быть. Как только кредитор обнаружил факт неуплаты обязательного платежа, он должен уведомить об этом заемщика, и с этого момента начинается отсчет срока исковой давности. У меня похожая ситуация - из переписки с банком понятно, что он узнал о задолженности 21.01.14 - в ответе на мое заявление указывает сумму задоженности и предлагает оплатить до 31.01.14. Правда, я еще платила до 11.09.14 платежами меньшими, чем по графику. Сам же договор должен был завершиться 11.05.17. В этом году 01.03.19 коллекторы по договору цессии подают в суд. Как мне доказать, что СИД пропущен?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия,

срок исковой давности по общему правилу начинает течь, с момента когда сторона узнала о нарушении своего права, то есть, если срок очередного платежа был определен договором например 01.01.2014г., то срок исковой давности по требованию данного платежа начинает течь с 02.01.2014г., при этом не имеет значения когда кредитор уведомил должника или потребовал исполнения взятого на себя обязательства. Кредитор может вообще не направлять никаких требований должнику гражданину, а сразу подать на него в суд.

Для того, что бы доказать пропуск срока исковой давности Вам необходимо подать соответствующее заявление о применении сроков исковой давности ко всем или части исковых требований.

Для подготовки соответствующего заявления (ходатайства) Вы можете обратиться ко мне через чат.