Как быть, если фотограф отказывается возвращать деньги в 100% размере?

Родительский комитет нашёл фотографа на стороне, школьный их не устроил. У нас выпускной из начальной школы 4 класс. Фотограф за свои услуги попросил 1200 руб. (входит альбом с 25-ю фотографиями). Договор как таковой лично не заключали. Просто род. комитет составил список фамилий для директора школы и родители расписались, что школьный фотограф не устраивает. 27.12.2018г. я перевела указанную стоимость на карту представителя род. комитета. Род. комитет до сегодняшнего дня ещё не отдавал деньги фотографу. Сегодня 6 мая 2019 г. фотограф начал свою работу, фотографировал детей в школе и возле нее. Но мы передумали делать выпускной альбом и я написала фотографу Вк, чтобы он вернул нашу оплату. Но он начал требовать объяснений. А потом и вовсе написал, что вернуть может только 50% от уплаченной стоимости, потому как "затраты он уже понёс" - его слова. Я, конечно, удивлена! Какие расходы он успел уже понести? Фото только сегодня он нащёлкал, он их не печатал, бумагу не тратил, да даже время на фотографирование лично моего ребёнка он не потратил. Потому как не 1 ребёнка он фотографировал вообще-то, а 30 учеников то всех вместе, то по 2-3. Вопрос мой в следующем - есть ли закон, который на нашей стороне, можем ли мы на законных основаниях вернуть свои уплаченные денежные средства?

  • IMG_1557558436454
    .jpg
, Ирина, г. Белгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Родительский комитет нашёл фотографа на стороне, школьный их не устроил. У нас выпускной из начальной школы 4 класс. Фотограф за свои услуги попросил 1200 руб. (входит альбом с 25-ю фотографиями). Договор как таковой лично не заключали. Просто род. комитет составил список фамилий для директора школы и родители расписались, что школьный фотограф не устраивает. 27.12.2018г. я перевела указанную стоимость на карту представителя род. комитета. Род. комитет до сегодняшнего дня ещё не отдавал деньги фотографу.

Ирина

Добрый день! Из текста вопроса сложно понять ситуацию. Вам необходимо более хронологировать и уточнить ситуацию. Так комитет передал денежные средства или нет?

Сегодня 6 мая 2019 г. фотограф начал свою работу, фотографировал детей в школе и возле нее.

Ирина

Какой фотограф начал работать?

Но мы передумали делать выпускной альбом и я написала фотографу Вк, чтобы он вернул нашу оплату. Но он начал требовать объяснений

Ирина

Кого и как предупредили? Вы хотите вернуть именно Вашу оплату — 1200р?

Вопрос мой в следующем — есть ли закон, который на нашей стороне, можем ли мы на законных основаниях вернуть свои уплаченные денежные средства?

Ирина

ФЗ «О защите прав потребителей», подайте письменную претензию в комитет по возврату уплаченной суммы и одновременно фотографу. Если откажет то решать вопрос придётся в суде. С Уважением.

Ирина
Клиент, г. Белгород
Здравствуйте. Спасибо, что ответили на моё обращение. Денежные средства ещё находятся в род. комитете. Фотограф тот, которого наняли (не школьный). Именно ему я написала Вк, он не хочет возвращать 1200 руб., а род. комитет без его разрешения деньгами не может распоряжаться. Сам же фотограф Денис настаивает на каких-то затратах.

требуйте возврата от комитета или скажите что пойдёте в прокуратуру.