Можно ли брать с клиента расписку при владении мастерской по ремонту телефонов?

Такой вопрос: я владею мастерской по ремонту телефонов, с налоговой общаться без интереса, могу ли я брать с клиента расписку о том, что ремонт производится не на коммерческой основе, а на основе «дружеских» отношений с некоторым добровольным вознаграждением? Ведь ИП открыто только на ремонт телефонов и компьютеров.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Если Вы зарегистрированы как ИП и Ваше ИП, по факту, оказывает услуги населению, то должны соблюдать общие требования закона о расчетах с населением. По любому сигналу может быть произведена проверка, которая будет чревата последствиями. Кроме того, Ваша идея с расписками сослужит нехорошую службу (если можно так сказать) заказчику-гражданину, у которого не будет фактически на руках документа, подтверждающего выполненную работу непосредственно Вашим предприятием (вы же не будете выдавать расписку от ИП) и принятую  оплату за нее.

ИП, выполняющие работы и оказывающие услуги населению, вправе  выдавать бланки строгой отчетности при взимании платы за услуги (формы бланков строгой отчетности утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 г. N 171). На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам. Такие документы должны содержать соответствующие реквизиты. К обязательным реквизитам бланков строгой отчетности относятся:
наименование документа, шестизначный номер и серия;
наименование и организационно-правовая форма – для организации;
фамилия, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя;
место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
вид услуги;
стоимость услуги в денежном выражении;
размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
дата осуществления расчета и составления документа пр.

С 1 июля 2019 года предприниматели без наемных сотрудников должны  перейти на онлайн кассы. По словам главы Минфина, введение онлайн касс для ИП преждевременно, надо перенести срок вступления в силу закона на 2020 год (Источник: https://www.26-2.ru/art/354765-ip-na-god-otmenyat-onlayn-kassy-v-2019-godu)