Возможна ли продажа квартиры по доверенности в данной ситуации?

Здравствуйте! Я собственник квартиры, у меня нет возможности приехать и оформить документы продажи квартиры, мне нужно чтобы мама её продала. Что можно сделать?

, Надежда, г. Калининград
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда, здравствуйте!

В данном случае Вы имеете право в силу пункта 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) оформить доверенность, то есть письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу, в данном случае — матери,  для представительства перед третьими лицами.

Доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ). К ним относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества), а также на установление ограниченных вещных прав на него (в частности, установление сервитута или ипотеки).

При необходимости дополнительной консультации, пишите в чат. Надеюсь видеть вас в числе клиентов. Всего доброго