Покупка билетов на поезд после достижения 20 лет и до замены паспорта

Добрый день

Я планирую приобрести билеты на поезд на 11 мая. 7 мая (вт) мне исполняется 20 лет, то есть мне нужно менять паспорт. Билеты приобрести нужно срочно, а нового паспорта, очевидно, у меня нет. Могу ли я приобрести билеты используя просроченный паспорт? Могут ли у меня возникнуть проблемы при посадке?

, Максим, г. Саратов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Могут быть проблемы при посадке в поезд, т.к. паспорт становится недействительным.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.