Как быть, если требуют вернуть деньги за товар, проданный через Авито?

здравствуйте. у меня случилась такая ситуация: мне достался блок питания для компьютера. рабочий он или нет я не проверял. выставил его на продажу через авито по дешёвке за ненадобностью(2300р). в объявлении о том рабочий он или нет я не указывал(потому что не проверял). человек позвонил попросил скинуть немного и он заберет. на 2000р и порешили. блок он забрал, я получил деньги. теперь звонит мне, говорит что я ему продал не рабочий блок и просит вернуть деньги угрожая полицией(квалифицируя это как мошенничество), мол у него есть запись с регистратора момента передачи денег и номер моего автомобиля. насколько его претензии обоснованы, имеет ли он право требовать деньги обратно? И как лучше поступить в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

квалифицируя это как мошенничество

Дмитрий

нет тут состава.

мол у него есть запись с регистратора момента передачи денег и номер моего автомобиля. насколько его претензии обоснованы, имеет ли он право требовать деньги обратно?

Дмитрий

поскольку

в объявлении о том рабочий он или нет я не указывал

Дмитрий

то ему надо будет доказать то, что ему сообщалось о том, что он рабочий. И вообще когда возникли недостатки. Ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

И как лучше поступить в данной ситуации?

Дмитрий

отправить его в суд. Но шансов у него там пока что немного я думаю.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

а попадает ли этот случай под действие закона о защите прав потребителей? я не являюсь юр. лицом. и если нет, то как он может доказать что тот блок питания что он принесёт является тем самым который он купил у меня? никаких документов подтверждающих какой именно блок я ему продал мы не оформляли, на сайте я указывал только модель. серийный номер я не указывал нигде. свидетелей покупки не было

а попадает ли этот случай под действие закона о защите прав потребителей?

Дмитрий

нет

я не являюсь юр. лицом. и если нет, то как он может доказать что тот блок питания что он принесёт является тем самым который он купил у меня?

Дмитрий

по номерам, например, или иным индивидуальным данным.

я указывал только модель

Дмитрий

только если так.