Могут ли меня лишить водительских прав в данном случае и последствия?

задержали опера с 0,5 гашиша отвезли на мед освидетельствование, могут ли меня лишить водительских прав

Уточнение от клиента
в результатах мед свидетельствование показала что я употреблял марихуанну
, Сослан, г. Беслан
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вас могут лишить права управления ТС, если вас поставят на учет.

Ст. 28 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.01.1995 г. «О безопасности дорожного движения» установлены основания для прекращения действия права на управление. Основанием прекращения права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Порядок прекращения права на управление ТС при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», наличие у гражданина заболевания «наркомания», «алкоголизм», являются препятствием для управления им авто- и мототранспортных средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 г. № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортных средств», утвержден перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, к которым в соответствии с частью I «Психические расстройства и расстройства поведения» п. 2, к медицинским противопоказаниям к управлению транспортным средством относятся: Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте код заболевания по МКБ – 10: F60-F69; Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 г. № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортных средств», утвержден перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, к которым в соответствии с частью II п. 7, к медицинским противопоказаниям к управлению транспортным средством относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевания по МКБ – 10: F10-F16, F 18, F19).

Прокуратурой в рамках надзорной деятельности выявляются обстоятельства, при которых установлены противопоказания к управлению транспортным средством у отдельного гражданина, наделенного правом управления транспортными средствами.

Прокурор в соответствии со ст. 45 ГПК РФ подает в суд исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

С уважением, Андрей Козырев