Здравствуйте,
Порядок общения по п.2 ст. 66 СК РФ устанавливается соглашением родителей. Его форма законом не установлена, предполагается, что как минимум оно заключается в простой письменной форме.
В случае, если достичь согласия не удается, порядок общения устанавливает суд. Если истцом будете вы, вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка. Можно сформулировать его как исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов.
Поскольку ребенку нет еще 3х лет, вы имеете право на получение алиментов на свое содержание, пока ребенку не исполнится 3 года, они взыскиваются в твердой денежной сумме. Алименты на содержание ребенка могут быть взысканы в долях от заработка (1/4 по ст. 81 СК РФ) или в твердой сумме (по ст. 83 СК РФ).
Порядок общения в каждом случае определяется индивидуально. Для ребенка 3х лет ночевки у отца обычно не допускаются. это возможно лет с 5-6. До 5-6 лет обычно предоставляют возможность встреч по несколько часов 2-3 раза в неделю, иногда в присутствии матери и по месту жительства ребенка. Однако последнее — в присутствии матери и по месту жительства ребенка не всегда целесообразно, проще просто передавать ребенка отцу.
При необходимости могу разъяснить все более подробно и составить необходимые документы.
Чем раньше вы обратитесь в суд тем лучше, т.к. алименты взыскиваются с даты обращения в суд.
С уважением, Андрей Козырев