Переселение из ветхого жилья, подлежащего сносу

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как быть жителям многоквартирного дома, если он признан ветхим и подлежит сносу.

Куда обратиться и какие документы нужно собрать?

  • WhatsApp Image 2019-05-06 at 18.21.21(3)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-05-06 at 18.21.22(2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-05-06 at 18.21.21
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-05-06 at 18.21.23(2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-05-06 at 18.21.24(4)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-05-06 at 18.21.25(5)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-05-06 at 18.21.25
    .jpeg
  • Ответ из Ирбита стр. 2
    .jpeg
  • Ответ главы стр. 1
    .jpeg
  • Ответ главы стр. 2
    .jpeg
  • Ответ от главы Артемовского стр. 3
    .jpeg
  • Ответ главы стр. 1
    .jpeg
  • Ответ главы стр. 2
    .jpeg
  • Ответ от главы Артемовского стр. 3
    .jpeg
, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Наталья!

Если многоквартирный дом, в котором Вы живете, признан аварийным и подлежащим сносу распоряжением администрации города, то он должен быть включен в региональную программу, предусматривающую переселение граждан из аварийного жилого фонда. В соответствии с этой программой жильцам должны быть выделены квартиры такой же площади в других домах города.

Вопросы выделения  собственникам нового жилья, взамен признанного аварийным и подлежащим сносу регламентируются статьей 32 Жилищного кодекса РФ.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том, что сейчас у нас другой глава города. Представители администрации при осмотре дома устно заверили, что дом не является ветхим. Но нас нет даже в реестре кап. ремонта.
Я приложила документы вы можете ознакомиться с ними. Они нам предлагают только текущий ремонт и говорят, что нас никуда не переселят.
Какие документы мы должны собрать и что написать, что бы нас включили в региональную программу предусматривающую переселение граждан из аварийного жилого фонда?

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Переселение аварийного и ветхого жилья осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». На основании этого закона региональные власти разрабатывают региональную программу переселения, куда включаются такие дома. Программа разрабатывается на 3 года и ежегодно пересматривается. На основании уже региональной программы органы МСУ разрабатывают адресные программы расселения аварийного и ветхого жилья так же на 3 года. Вот адресную программу вам и нужно смотреть.

У вас есть вот такой нормативный акт - ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации г.Екатеринбурга от 31 октября 2016 года N 2163 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ „ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ“ НА 2017 — 2020 ГОДЫ. Вот там и нужно искать адрес вашего дома и сроки расселения. Если адреса вашего дома нет, то его, обязаны включить на следующий год.

Когда дом признали ветхим?

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

29.06.2017 был официальный ответ от главы города

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

У меня г. Артемовский, Свердловской области (система не предложила это город пришлось выбрать Екатеринбург)

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, общие положения о признании дома аварийным закреплены в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом». В Вашем случае, учитывая, что официальной позиции администрации по признанию Вашего дома аварийным нет и есть только устные заверения Вам необходимо самостоятельно вызвать сотрудников МЧС для дачи заключения по противопожарному состоянию дома, также вызвать сотрудников Управления Роспотребнадзора в Вашем регионе для оценки возможности проживания в аварийном доме, в это же время заказать независимую строительную экспертизу на анализ состояния элементов ограждающих и несущих конструкции дома, но она проводится на платной основе. Когда все заключения будут готовы Вам необходимо будет обратится с заявлением в администрацию города с требованием признать дом аварийным и подлежащим сносу. Все обращения во все эти органы необходимо направлять в письменном виде и фиксировать факт их получения. Обращение в администрацию целесообразнее направить коллективное. В случае, если администрация официально откажет в признании дома аварийным Вы вправе обратиться в суд в порядке ст.ст. 218-220 КАС РФ о признании действий администрации незаконными. Копии заключений к заявлению в администрацию приложите.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Список домов для сноса
http://artemovsky66.ru/communal/gkh/gkhalarmhouses/
Нас там нет, а в ответе от главы значимся…