8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Переселение из ветхого жилья, подлежащего сносу

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как быть жителям многоквартирного дома, если он признан ветхим и подлежит сносу.

Куда обратиться и какие документы нужно собрать?

  • WhatsApp Image 2019-05-06 at 18.21.21(3)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-05-06 at 18.21.22(2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-05-06 at 18.21.21
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-05-06 at 18.21.23(2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-05-06 at 18.21.24(4)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-05-06 at 18.21.25(5)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-05-06 at 18.21.25
    .jpeg
  • Ответ из Ирбита стр. 2
    .jpeg
  • Ответ главы стр. 1
    .jpeg
  • Ответ главы стр. 2
    .jpeg
  • Ответ от главы Артемовского стр. 3
    .jpeg
  • Ответ главы стр. 1
    .jpeg
  • Ответ главы стр. 2
    .jpeg
  • Ответ от главы Артемовского стр. 3
    .jpeg
, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Наталья! 

Если многоквартирный дом, в котором Вы живете, признан аварийным и подлежащим сносу распоряжением администрации города, то он должен быть включен в региональную программу, предусматривающую переселение граждан из аварийного жилого фонда. В соответствии с этой программой жильцам должны быть выделены квартиры такой же площади в других домах города.

0
0
0
0

Вопросы выделения  собственникам нового жилья, взамен признанного аварийным и подлежащим сносу регламентируются статьей 32 Жилищного кодекса РФ.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том, что сейчас у нас другой глава города. Представители администрации при осмотре дома устно заверили, что дом не является ветхим. Но нас нет даже в реестре кап. ремонта.
Я приложила документы вы можете ознакомиться с ними. Они нам предлагают только текущий ремонт и говорят, что нас никуда не переселят.
Какие документы мы должны собрать и что написать, что бы нас включили в региональную программу предусматривающую переселение граждан из аварийного жилого фонда?

Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Переселение аварийного и ветхого жилья осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». На основании этого закона региональные власти разрабатывают региональную программу переселения, куда включаются такие дома. Программа разрабатывается на 3 года и ежегодно пересматривается. На основании уже региональной программы органы МСУ разрабатывают адресные программы расселения аварийного и ветхого жилья так же на 3 года. Вот адресную программу вам и нужно смотреть.

У вас есть вот такой нормативный акт - ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации г.Екатеринбурга от 31 октября 2016 года N 2163 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ „ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ“ НА 2017 — 2020 ГОДЫ. Вот там и нужно искать адрес вашего дома и сроки расселения. Если адреса вашего дома нет, то его, обязаны включить на следующий год.

Когда дом признали ветхим?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

29.06.2017 был официальный ответ от главы города

Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

У меня г. Артемовский, Свердловской области (система не предложила это город пришлось выбрать Екатеринбург)

Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, общие положения о признании дома аварийным закреплены в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом». В Вашем случае, учитывая, что официальной позиции администрации по признанию Вашего дома аварийным нет и есть только устные заверения Вам необходимо самостоятельно вызвать сотрудников МЧС для дачи заключения по противопожарному состоянию дома, также вызвать сотрудников Управления Роспотребнадзора в Вашем регионе для оценки возможности проживания в аварийном доме, в это же время заказать независимую строительную экспертизу на анализ состояния элементов ограждающих и несущих конструкции дома, но она проводится на платной основе. Когда все заключения будут готовы Вам необходимо будет обратится с заявлением в администрацию города с требованием признать дом аварийным и подлежащим сносу. Все обращения во все эти органы необходимо направлять в письменном виде и фиксировать факт их получения. Обращение в администрацию целесообразнее направить коллективное. В случае, если администрация официально откажет в признании дома аварийным Вы вправе обратиться в суд в порядке ст.ст. 218-220 КАС РФ о признании действий администрации незаконными. Копии заключений к заявлению в администрацию приложите.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Список домов для сноса
http://artemovsky66.ru/communal/gkh/gkhalarmhouses/
Нас там нет, а в ответе от главы значимся…

Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
Здравствуйте Жена полусила квартиру как сирота Жилье всего 6 месяцев Есть маткапитал. Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
, вопрос №4082801, Александр Игумнов, г. Иркутск
Семейное право
Смогу ли я ее получить, если бросила учебу, если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья?
Здравствуйте , я состою в очереди на получение жилья сиротам . Смогу ли я ее получить , если бросила учебу , если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья ?
, вопрос №4081783, Виктория, г. Москва
Семейное право
Добрый день, подскажите пожалуйста я прописала в комнату сноху и внука, жилье находится в ипотеке, за ком
Добрый день, подскажите пожалуйста я прописала в комнату сноху и внука, жилье находится в ипотеке, за ком. услуги плачу я . Как можно сейчас их выписать?Своего жилья у них нет и сноха подала на развод.
, вопрос №4079087, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Может ли собственник жилья(частный дом)где я прописан высилить меня без моего согласия, недвижимости другой у меня нет, регистрация постоянная, проживаю постоянно
Здравствуйте!может ли собственник жилья(частный дом)где я прописан высилить меня без моего согласия,недвижимости другой у меня нет,регистрация постоянная,проживаю постоянно
, вопрос №4078859, Дмитрий, г. Братск
Жилищное право
Здравствуйте, хотела бы узнать одинокая мама с двумя детьми может встать в очередь на получение льготного жилья или жилищного сертификата на приобретение жилья?
Здравствуйте, хотела бы узнать одинокая мама с двумя детьми может встать в очередь на получение льготного жилья или жилищного сертификата на приобретение жилья?
, вопрос №4078758, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2019