Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли выгнать бывшую жену из квартиры моеи матери если она прописана в неи?

реально ли выгнать бывшую жену из квартиры пренадлежащеи моеи матери? Мы в разводе больше года, я не живу с неи около 3 лет, живу с другои, а бывшая живет в этои квартире с моим сыном и без решения суда сказала что не уидет, сына я выписывать не собираюсь, а с неи что делать?

29 Октября 2012, 14:22, вопрос №23509 Вячеслав, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте Вячкслав!

    Жилищный кодекс ст. 31 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Ваша жена уже не член семьи и мать может ее выписать. А вот как вы представляете не выписывать ребенка? Ведь местом жительства признается место жительства ребенка?

    Если что-то не понятно пишите.

    E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

    Не благодарите - лучше напишите отзыв.

    УДАЧИ ВАМ!!!!

    29 Октября 2012, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уточните пожалуиста, что это значит, местом жительства признается место жительства ребенка.

    29 Октября 2012, 14:52
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы выписать и выселить бывшую жену можете только в судебном порядке это действиетельно так. Другой вопрос состоит в том имеется ли решение суда об определении места жительства ребенка. если он определен с матерью то выселить ее навряд-ли получится. если нет такого решения то можете выступить истцом и определив место жительства ребенка с вами вы без проблем выселите жену.

    29 Октября 2012, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    при разводе решения суда никакого не было, по поводу места жительства ребенка, но в данныи момент он живет с неи и она этим и мотивирует, с какои стороны ее обоити?

    29 Октября 2012, 14:55
stats