Как и где проверить возбуждение судебного производства по лишению водительских прав?

Добрый день. Где и как узнать возбуждено ли судебное производство по административному делу за нарушений правил ПДД ? Был в поездке далеко от места проживания. Останавливали часто, но ни каких протоколов при мне не составляли, все документы у меня. Но через день после возвращения, вдруг, приходит СМС с предложением о помощи при лишении прав. На сайте ГИБДД нет информации о штрафах и лишении прав. Случайность ? Но ! я так понимаю, можно составить любой протокол и без меня и отправить его в суд ? Как не допустить возбуждения дела и уж тем более его рассмотрения без меня. ?

, Сергей, г. Люберцы
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если говорить именно о судебной процедуре, то это только в самом суде. По правилам ст. 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд обязан проверить — уведомлены ли все участники процесса о рассмотрении дела, так что документы из суда должны поступить в Ваш адрес, если действительно имелись основания для возбуждения соответствующего административного производства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Люберцы
Вопрос в каком суде ??, как его найти если живешь в другом субьекте ??? А повестка из суда так и не придет. Почитал практику водители узнают о лишении прав случайно, через 4 -6 месяцев после решения суда. Как не допустить этого, какой прпвовой механизм есть для этого?

К сожалению, правового механизма для таких ситуаций нет, можно пробовать получить информацию об административных нарушениях на сайте ГИБДД или в различных информационных системах (на сайте Госуслуги, например), но что касается судов — надо ждать документов от суда, уведомить по адресу Вашей регистрации должны.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Сергей!

Проверить наличие протоколов об административном правонарушении можно на сайте ГИБДД. Поверки проводятся по номеру автомобиля, либо по номеру водительского удостоверения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.