Что грозит за невыход на работу в первый день, если от УИИ меня устроили в управляющую компанию?

Мне присудили 4 месяца исправ работ. Меня устроил уии в упавляющую компанию.Я не вышла в первый день. Что мне грозит за это?

, наталья, г. Челябинск
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Полагаю, что один прогул не повлечёт для Вас каких -либо правовых последствий. Однако, если Вы не явитесь повторно, это будет уже злостным уклонением от отбывания исправительных работ. В соответствии с частью четвёртой ст. 50  УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Данные последствия не наступают, если неявка имела место по уважительной причине (например, больничный лист) и вы подтвердите её (в случае болезни — предоставлением больничного листа).