Что делать, если не можешь заплатить по кредиту, который оформлялся для другого человека?

Два года назад взяла кредит для сестры , она обещала платить но не платит. Сегодня написали с национальной службы взыскания что мне необходимо погасить просрочку по задолженности иначе документы будут переданы в юридический отдел , где мой долг будет включен в портфель договоров на продажу в коллекторское агенство и если они подадут в суд , будет арест имущества и счетов. Сейчас я очень растеряна и не знаю что делать в первую очередь . Денег заплатить у меня нет . Стоит ли ждать суда?

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Ситуация, конечно, не самая приятная, у кредиторов действительно есть право требовать возврата задолженности с формального должника, то есть с Вас, если не получится договориться, могут подать и в суд — закон позволяет Вам в суде просить о рассрочке либо отсрочке исполнения решения, об этом сказано в ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Попробуйте договориться с коллекторами о какой-то рассрочке или ждите суда и там уже поднимайте этот вопрос.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!