Какое наказание грозит моему мужу, если он слил дизельное топливо на 120 тысяч рублей?

Добрый день, подскажите пожалуйста, муж слил дизельное топливо на 120 тыс руб,по рабочей карточке.Работодатель написал заявление в полицию,возбудили уголовное дело.Мы половину суммы уже выплатили.Подскажите пожалуйста какое наказание грозит моему мужу? Заранее спасибо

, Екатерина, п. Буланаш
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, Вашего супруга могут привлечь по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража» - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В случае добровольного возмещения потерпевшему ущерба и предоставления суду подтверждающих документов, а также содействия расследованию и отсутствия судимостей у Вашего супруга, ему, скорее всего назначат наказание, не связанное с реальными лишением свободы. Также могут помочь положительные характеристики с предыдущих мест работ, в случае наличия малолетних детей попросите дознавателя (следователя) или суд приобщить к материалам дела копии свидетельств о рождении детей; в случае наличия у Вашего мужа иных иждивенцев (например, родственники-инвалиды) также предоставьте подтверждающие документы. Указанные обстоятельства будут признаны судом смягчающими.

Также, в соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Попробуйте переговорить с потерпевшим, чтобы он после полного возмещения ущерба поддержал ходатайство Вашего мужа о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. При ознакомлении Вашего мужа с материалами уголовного дела ему следует заявить ходатайство о проведении предварительного слушания для решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.