Чем отличаются действующее в интересах несовершеннолетнего лицо и законный представитель?

Чем отличаются понятия лицо, действующей в интересах несовершеннолетнего и лицо, являющееся законным представителем несовершеннолетнего?

, Максим, г. Тюмень
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Максим!

В статье 32 ГК РФ регламентирован статус законного представителя.

ГПК РФ Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 3 ст. 52 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.
Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Чем отличаются понятия лицо, действующей в интересах несовершеннолетнего и лицо, являющееся законным представителем несовершеннолетнего?

Законные представители действуют в интересах несовершеннолетнего при совершении от имени представляемого ими лица все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом, при защите прав, свобод и законных интересов в суде.