Логика подписания договора франчайзера с физ лицом, которое планирует открыть ИП

Ситуация: физическое лицо торопится и все-таки покупает франшизу, но потом передумал или не открыл ИП.
Связь в сторонах физ-лица и ИП.
Вопрос: какая логика подписания договора франчайзера с физ лицом, которое планирует открыть ИП или передумал в покупке франшизы, чтобы это привело к простому решению и сокращению рисков в дальнейшем?

, Елена, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Суть Вашего вопроса не понятна. В российском законодательстве франшизой называют коммерческую концессию. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть только коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.Кроме того, подобный договор подлежит обязательной государственной регистрации (статья 1028 ГК РФ):

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Логики в заключении договора франчайзинга между физлицами нет. До момента, пока физлицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, заключение подобного договора противоречит требованиям законодательства (ч.3 статьи 1027 ГК РФ).

С уважением, Татьяна.