8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли аннулировать алименты, если ребенок был удочерен?

Здравствуйте, меня зовут,Юлия!

У меня вот такой вопрос, мой муж был женатый взял девушку с ребенком,удочерил её,его бывшая жена в свою очередь подала на алименты,как аннулировать алименты если это не его ребенок?!

, юлия, г. Самара
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если ребенок был удочерен, ваш муж обязан содержать ребенка. Даже в случае отмены усыновления (статьи 140-144 Семейного кодекса) пунктом 4 статьи 143 Семейного кодекса предусмотрено, что суд вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка. В этом случае защищаются интересы ребенка, а не усыновителя.

По п.2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов на ребенка, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в случае приобретения ребенком полной дееспособности, при усыновлении (удочерении) ребенка, а также смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Если имело место не усыновление, а установление отцовства, теоретически его можно оспорить (ст. 52 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если коротко, то отмена усыновления это очень сложная процедура происходит она в Суде. Даже если иск удовлетворят, то не факт, что отменят алименты  и  тем более  освободят  от долга по алиментам если он к тому времени сформируется. Он действительно ее усыновил(удочерил)? Может быть просто установил отцовство в Загсе без суда? Тогда ситуация иная и порядок действий будет иной. 

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Аннулировать алименты нельзя, Ваш муж  обязан платить алименты.
Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению( п.1 ст. 137 СК РФ). 
Но Ваш муж может обратиться в суд с заявлением об отмене усыновления. Алиментные обязательства прекращаются с момента со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Дата обновления страницы 06.05.2019