Работа на земле ЛПХ

Я живу в Краснодарском края на ПМЖ.

Занимаюсь выращиванием растений на нем.В 2006 г открыла ИП,хотя мне говорили,что не нужно.Открывала,что бы работать с организациями.ИП упрощенка

2гожа назад купила в Подмосковье участок в деревне(земли ЛПХ)

Привожу все свои растения и в Подмосковье их доращиваю и адаптирую высаживая на свтем участке в контейнеры.Имею сайт,многие приезжают домой и покупают.

Местная администрация в прошлом году сказала,что как ИП я не имею продавать растения на земле ЛПХ,нужно перевести ее п промышленное

Как ЛПХ,то же не имею продавать на своем участке.Тоесть выращивать могу ,а продавать только на рынке или ярмоике.

В этом гтду ввели ровшество по ЛПях в Подмосковье.

Администрация 12 ягваря мне позвонила и мделала опрос ,сколько у меня теплиц и растений и по какой цене.

Подсксжите пожалуйста ,как мне быть?

Что нужно сделать ддя того ,что бы пртдавать на участке .

Нужно ли тформляться в налтговой ,как ЛПХ и т.д.

, Татьяна, г. Краснодар
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Вам правильно сказали, потому что на землях ЛПХ по закону вести предпринимательскую деятельность нельзя, любое культивирование и выращивание растений возможно только для личных нужд. Нужно переводить в другую категорию земли. Например, промышленности или сельхозназначения. Этот вопрос уточняйте в местной администрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О личном подсобном хозяйстве

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

кадастровый номер Вашего земельного участка (ЗУ) можете дать?

Вопрос очень спорный, тем более ЗУ у Вас в собственности.

Но если по факту у Вас именно предпринимательская деятельность (см. ст.2 Гражданского кодекса РФ), то да, Вам надо или регистрироваться как ИП (или самозанятая, но здесь надо смотреть, распространяется ли в МО и под какие виды деятельности) или образовать юридическое лицо (то же, к примеру, ООО) или фермерское хозяйство. Далее грамотно выбрать систему или режим налогообложения (или УСН или ПСН или ЕСН- надо во все вникать).

По земле же надо разбираться: возможно категорию ЗУ менять не надо (не путать с видами разрешенного использования ЗУ — см. ст.ст.37-39 Градостроительного кодекса РФ, местные Правила землепользования и застройки).

Есть к.н. ЗУ?

Уважаемая Татьяна! В дополнение:

если у Вас земле с/х назначения- то, что можно, а что нельзя — строго смотрим ст.ст.77,78 ЗК РФ

если же земли населенных пунктов — смотрим ст.ст.84,85 ЗК РФ плюс местные ПЗЗ.

Также «просчитайте» и по ст.8.8 КоАП РФ.