Снятие запрета на регистрационные действия для продажи доли квартиры с целью погашения долга

На мою 1\2 долю в квартире наложен запрет на совершение регистрационных действий судебным приставом. для того что бы погасить задолженность перед взыскателем мне надо продать свою долю. взыскатель имеет приоритетное право покупки доли, однако из за отсутствия денег уклоняется от покупки ссылаясь на запрет и отказывается снимать запрет.как поступить?

Я направил уведомление взыскателю о продаже ему доли, известил о своих действиях судебного пристава.

Кроме того  обратился с заявлением в суд о предоставлении рассрочки погашения задолженности в связи с продажей доли. Суд состоится 14 мая 2019г. Могу ли я в суде заявить ходатайство о вынесении частного определения о снятии запрета в связи с продажей доли.

и каковы судебные перспективы такого подхода к решению этого вопроса

, Евгений Анатольевич, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если суд предоставит рассрочку — сможете продать долю, так как запрет должен быть снят в соответствии с требованиями ФЗ «Об исполнительном производстве». О перспективах рано говорить, все зависит от представленных доказательствах тяжелого материального положения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.