Надо ли оплачивать штраф, если было административное взыскание?

Здравствуйте. Оштрафовали при переходе пешеходного перехода( сумма 250р).

Про штраф забыл. Не оплатил. Спустя 3 месяца пришло уведомление.

Со счета в банке сняли 500р (это двойная сумма штрафа - сумма штрафа 250)

Надо ли мне оплачивать штраф или нет? Или достаточно административного наказания?

, Владимир, г. Новосибирск
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир!
Если Вас привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения», то указанное правонарушение влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Поэтому я полагаю, что сумма в размере 500 рублей — это только административный штраф по ст. 12.29 КоАП РФ.

Ответственность за уклонение от исполнения административного наказания предусмотрена ст. 20.25 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Таким образом, если Вас привлекли бы еще и по ст. 20.25 КоАП РФ, то сумма совокупностей штрафов должна была быть 1 500 рублей.
В любом случае, если оба постановления о привлечении к административной ответственности Вы не собираетесь оспаривать, то оба штрафа необходимо оплатить.

С Уважением, Другова Ксения