Противопожарные расстояния между жилыми строениями

Имеется в собственности земельный участок 9,6 соток, прямоугольный, со сторонами 25х38м. Получены ГПЗУ с пятном застройки с отступами по всем сторонам по 3 м. Пока согласовываю со всеми инстанциями строительство жилого дома (деревянного), решил не терять время и сделал фундамент (винтовые сваи), отступив от стороны соседа и от стороны проезда 3 с небольшим м. Так-же на моем участке я построил баню отступив от соседа 6 м. и от моего будущего дома около 6 м.

У соседа на участке пока нет ни какой постройки.

Подошел сосед и начал рассказывать про 15 м. между домами, что по хорошему от соседа нужно отступить 7,5 м. (половина от 15), на этом наш разговор закончился. Я в прошлом году (до планирования своей застройки) и в этом году его спрашивал, где он будет строить свой дом, каждый раз он затрудняется ответить, говорит не знает где.

Собственно вопрос, что может сделать сосед в данной ситуации, и как мне защитить свои интересы.

Категория земель СХ-2 с правом возведения жилого дома и прописки в нем.

  • Ситуационный план
    .pdf
, Евгений, п. Томилино
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго! Очень все подробно расписано здесь: см. http://www.project.bulgaria-burgas.ru/limit.htm

Но вот какие вопросы:

— у Вас земельный участок (ЗУ) уточнен в границах или как?

— Вы уведомляли о начале строительства в порядке ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ?

Евгений
Клиент, п. Томилино

1. Да уточнен.

2. Уведомлял, но получил отказ т.к мне нужно согласовать строительство дома с аэропортом, как раз сейчас занимаюсь этим вопросом.

Уважаемый Евгений! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

то, что никаких построек нет на ЗУ соседа  и то, что Вы отступили, как и описали ранее — верно.

Остальное: просто внимательно почитайте то, что Вам дали.

Вопросов не вижу, а вот по согласованию с аэропортами — согласуйте.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Я в прошлом году (до планирования своей застройки) и в этом году его спрашивал, где он будет строить свой дом, каждый раз он затрудняется ответить, говорит не знает где.

Евгений

Пока у него нет построек Вы можете выбрать любое удобное для Вас расположение дома.

При этом по смыслу

 СП 53.13330.2011 «Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97» (утвержденные Приказом Минрегиона РФ от 30 декабря 2010 г. N 849).

Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть: для строений, возведенных из камня, бетона и других негорючих материалов, расстояние должно составлять 6 м, между этими же строениями и строениями с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами, — 8 м.

Таблица расстояний представлена в приложении.

На Вашем же участке противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.

Кроме того,

6.6. Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.