Уточнение по категориям земель

Добрый день!

Хочу приобрести дом вместе с участком. Дом еще строится, а участок уже поставлен на кадастровый учет. Продавец говорит, что участок ИЖС, но на сайте росреестра зарегистрирован как: Земли населенных пунктов. Разрешенное использование: Для размещения объектов, характерных для населенных пунктов. По документу: Отдельно стоящие односемейные дома (коттеджи) с участками не менее 0,06 ГА. Относится ли этот участок к ИЖС? И для строительства дома нужно ли разрешение на строительство? Продавец говорит, что они оформляют такие дома по «дачной амнистии». Заранее благодарю.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

этот участок к ИЖС? И для строительства дома нужно ли разрешение на строительство? Продавец говорит, что они оформляют такие дома по «дачной амнистии». Заранее благодарю.

Анна

Конечно, довольно своеобразная формулировка вида разрешенного использования. Касаемо ИЖС:

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);

выращивание сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

На мой взгляд, перед приобретением такого участка стоит обратиться в местную администрацию и уточнить по вопросу застройки участка с таким видом использования, а также уточнить какие виды возможно применить к данному участку, изменить текущий. Касаемо строительства дома, разрешение не требуется, требуется уведомление, что следует из ГрК РФ:

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

В настоящее время законодатель установил понятие жилого дома в приоритете над ВРИ, то есть строить дом сейчас возможно и на дачном и на садовом участке и если данный дом будет признан жилым, собственник получает все вытекающие из этого преимущества. ТО есть на самом деле непринципиально в вашем случае какой вид разрешенного использования, тем более если продавец зарегистрирует перед продажей право собственности на объект. Данный вид использования, который вы увидели на публичной кадастровой карте может быть обозначен исходя из классификатор росреестра. Если у вас есть сомнения или вы хотите уточнить предметно этот вопрос, вы вправе написать обращение в администрацию с запросом какой зоне, согласно действующих ПЗЗ относится данный земельный участок. Обязательно укажите кадастровый номер, для удобства можете приложить схеме размещения. В установленный законом сроком вам ответят — в какой градостроительной зоне находится данный ЗУ, это информация будет наиболее корректна с точки зрения градостроительных норм, чем информация с публичной кадастровой карты. Также вы можете найти эту информацию на официальном сайте муниципального образования, вся эта информация обязательно размещена и находится в открытом доступе. Если у вас еще остались вопросы, можете обратиться ко мне или другому юристу проекта в чат.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за разъяснения! На плане указаны земли ТЖ-1, что соответствует расшифровке: Зона застройки индивидуальными жилыми домами. Является ли тем, что земли ИЖС?
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Я бы вам не советовал приобретать такой участок, если строительство дома идёт без предварительного получения разрешения. Закон о дачной амнистии уже не работает, правила другие. Вот если бы вы приобрели участок с таким недостроем до 1 марта 2019 года и направили уведомление в орган МСУ о строительстве до 1 марта 2019 года, тогда было бы всё в порядке, а теперь по окончании строительства придётся дом узаконить только через суд, как самострой, статья 222 ГК РФ. Получится это или нет, большой вопрос.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ
«О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

статья 16

5. Правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве.

Вот почему сегодня многие садоводы-любители и владельцы ИЖС пытаются в массовом порядке избавиться от таких участков с такими вот недостроями или уже построенными домами.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если застройщик направил уведомление о строительстве дома и строит уже дом на этом участке?