Можно ли потребовать компенсации от работодателя?

Здравствуйте Ольга, меня зовут Юрий мне46 лет, в 2018 году осенью меня уволили с работы по устному распоряжению директора, работал я сварщиком, я поехал в инспекцию по труду, где мне сказали что это принуждение ст80 и что я могу восстановиться, но дело в том что особо и не хотелось работа с черной зарплатой, отчитывается директор в налоговую что люди работют по4 часа по факту 8-12, есть люди кто работал вообще не оформленными, я подал заявление в налоговую, теперь началась травля в плане звонков по всем директорам занимающихся металлоконсирукциями в плане того что я ненадежный сотрудник, конечно доказать я факта звонков не могу но мне уже намекали на новом месте что они в курсе, так вот хотелось узнать могу я подать на директора в суд, с товарищем который не был даже оформлен официально и потребовать компенсации за отпуска и перечисления за 2 года в пенсионный фонд по средней зарплате по россии, может что не так сформулировал, получилось сумбурно, нервничаю

, Юрий Алексеевич, г. Волжский
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте Ольга, меня зовут Юрий мне46 лет, в 2018 году осенью меня уволили с работы по устному распоряжению директора, работал я сварщиком, я поехал в инспекцию по труду, где мне сказали что это принуждение ст80 и что я могу восстановиться,

Юрий Алексеевич

Добрый день! Уточните — вы работали по трудовому договору или нет? Вы подавали заявление на увольнение? В трудовой книжке отметки имеются об увольнении? Вам выдали полный расчёт при увольнении? Восстановиться вы могли через суд — но срок на подачу иска о восстановлении прошёл.

потребовать компенсации за отпуска и перечисления за 2 года в пенсионный фонд по средней зарплате по россии, может что не так сформулировал, получилось сумбурно, нервничаю

Юрий Алексеевич

Если Вам произвели не полный расчёт при увольнении то можете подать иск в суд на взыскание денежных сумм, но это не так просто. По поводу ПФр — конкретнее это вы о чём? Если за вас не производили отчислений как за работника то подавайте заявление в прокуратуру и труд инспекцию. Срок для взыскание не выплаченных сумм — год с момента увольнения.Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…