Смогу ли я вернуть деньги или придется искать недостающую сумму?

Всем доброго времени суток! Я из Владивостока.У меня такой вопрос.

Моя 11-летняя дочь ходит в секцию по Чирлидингу.

Несколько месяцев назад, тренер предложил нашим детям, поехать (на сборы)в спортивный лагерь с 1 июня по 9 июня."Сборы"организовывает" Федерация по Чирлидингу. Прилагаю файл с информацией от организаторов, который наш тренер разослал нам ( родителям)в ватцап. Исходя из которого мы все поняли так,что за путевку мы отдаем 7500 тысяч за саму путевку и 4500 за спортивные сборы,а 50% нам оплачивает государство ( субсидия) Естественно всех это обрадовало и многие согласились.Около месяца назад,тренер попросил внести предоплаты 5000. Внесли( перевели на сбер/карту.

И вот сейчас у нас такая ситуация, нас просят оплатить "оставшуюся" часть за путевку,14000 р. Объясняется это тем,что субсидию государство вернет по окончании смены.

Так вот ,к чему я веду,дело в том ,что у меня сейчас совсем нет таких денег,так как я рассчитывала на сумму в 7000 р,которую необходимо до платить за путевку,мне пришлось отказаться так как в семье сейчас нет такой суммы(((,на что мне сказали, что в этом случае,моя предоплата в 5000 "сгорает" и мне её никто не вернет. Никакого договора,я не подписывала,деньги перевела лично на карту тренеру. Прошу совета,насколько правомерны действия организаторов спортивных сборов? Смогу ли я вернуть деньги или придётся искать недостающую сумму и все таки выкупать путевку

  • IMG-20190224-WA0021
    .jpg
Уточнение от клиента

Мы многодетная, малообеспченная( официально) семья

, Олеся Евстратенко, г. Владивосток
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Олеся!

Вы можете вернуть деньги, так как услуга вам не была оказана. Оснований, чтобы не вернуть вам деньги, нет. Отсутствие договора даже вам на руку, так как не прописаны условия, на которых вы передавали деньги. Поэтому исходить нужно из переписки в whatsapp. Так как вы отказываетесь ехать в лагерь, деньги должны быть вам возвращены. В случае невозврата вы вправе подать иск к тренеру в суд и забрать деньги по решению суда. Напишите тренеру хотя бы в whatsapp, что вы не поедете в лагерь и требуете вернуть деньги. Лучше такое требование написать на бумаге и отправить на домашний адрес тренера, если знаете его.  Если он откажется, обратитесь в федерацию с жалобой на тренера или напишите в федерацию письменную претензию с требованием вернуть деньги.

Олеся Евстратенко
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое!!! Так и поступила.Спустя два часа решили вопрос в мою пользу.Решили не связываться)))