8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка в договоре

можно ли считать договор о получении кредита недействительным,если номер паспорта не совпадает с номером указанным в договоре на одну цифру, а остальные данные верны, я этот кредит уже получил и просрочил, думаю скоро уже кредиторы направят дело в суд

, Павел, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. В подобных вопросах неплохо бы уточнять, с какой целью вы интересуетесь. Если для того, чтобы отказаться платить, стоит учитывать, что паспортные данные — не основное условие договора. А в суде вы можете, конечно, сказать, что раз циферка в паспортных данных не такая, как у вас в паспорте, то это  не вы брали кредит, думаю, не составит труда установить, что договор заключали именно вы. Суть договора — не в паспортных данных, а в том, что вы получили деньги на определенных условиях. Вряд ли вы сможете доказать, что деньги по этому договору получил другой человек, а не вы. Следовательно, обязаны их вернуть независимо от того, правильно или нет, записан номер паспорта. То есть ошибка в паспортных данных на ваших личных обязательствах  никак сказаться не может. 

И еще стоит учесть, что недействительность договора — не основание для неуплаты. При признании договора недействительным стороны обязываются вернуть друг другу все полученное по сделке. Следовательно, сумму, которую вы получили по недействительному договору, будете  обязаны вернуть банку. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Заказал выплату с интернет платформы по сбп совершил ошибку в
Заказал выплату с интернет платформы по сбп совершил ошибку в номере телефона на одну цифру номера практически идентичны деньги ушли другому человеку он в свою очередь отказывается возвращать деньги.что можно предпринять.перевод осуществил третий человек.
, вопрос №3926673, Александр,
Предпринимательское право
В апреле было собрание учредителей, где большинством голосов было принято решение расторгнуть договора аренды и найти одного арендатора на всю площадь
Здравствуйте! Договор аренды нежилого помещения с 3.01.2023 по 31.12.2023г В договоре аренды сказано,что в случае его расторжения, необходимо оповестить арендатора за 90 дней до окончания срока иначе он будет считаться продлённым на тот же срок и на тех же условиях. Я являюсь одним из собственников. Торговая площадь занята на 1/2 мелкими предпринимателями. В апреле было собрание учредителей,где большинством голосов было принято решение расторгнуть договора аренды и найти одного арендатора на всю площадь. Арендаторов предупредили письменно за 62 дня. Пришёл ответ от арендаторов,что мы нарушили условия договора и что договор автоматически продлевается на тот же срок и на тех же условиях. Арендатора на площадь мы уже нашли. Подскажите как быть? Один юрист одно сказал,второй другое. Мы так и не поняли наши действия. Договора аренды(выгодный себе)составлял бывший директор,который также является учредителем и имеет торговую точку в этом же магазине. Акт приёмы передачи отсутствует.
, вопрос №3926522, Ольга, г. Амурск
Гражданское право
Не посадили на самолет, не по моей ошибки, хочу потребовать (если это возможно моральную компенсацию)
Не посадили на самолет, не по моей ошибки, хочу потребовать (если это возможно моральную компенсацию)
, вопрос №3926325, Розалина Азатовна, г. Тюмень
1400 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Проверить договора, есть ли пункты нарушающие действующее законодательство, есть ли нарушение существенных условий договора, какие есть пробелы в договорах
Проверить договора, есть ли пункты нарушающие действующее законодательство, есть ли нарушение существенных условий договора, какие есть пробелы в договорах. Нужно укрепить позицию исполнителя, все договора типичные. далее в этих договорах не предусмотрен обмен документами по ЭДО. Нужно ли это? прошу проработать на предмет возможности использования при заключении договоров через ЭДО. Меня смущают пункты 8.3 и 8.5. например в договоре на обучение по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки По смыслу этих пунктов договор должен быть заключен на бумажном носителе, так как никакого обмена подлинниками при подписании через ЭДО не может быть, а также формулировка «составлен в 2 экземплярах» тоже вызывает сомнение.
, вопрос №3926275, Алексей Мирошниченко, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Мы заключили договор с фирмой на ремонт квартиры 23.01.2023, 24.07.2023 договор был продлен на 30 дней по соглашению сторон, так как работы не были выполнены в полном обьеме
Добрый день! Мы заключили договор с фирмой на ремонт квартиры 23.01.2023, 24.07.2023 договор был продлен на 30 дней по соглашению сторон, так как работы не были выполнены в полном обьеме. Ремонт продолжается и в настоящий момент, остались небольшие недоделки, но нам уже нужно через несколько дней заехать в квартиру для постоянного проживания. Фирма говорит, что этим самым мы нарушим договор и неустойку они нам не оплатят. С чем мы не согласны. Какое заявление нужно написать, чтобы закрыть договор и если они не откажутся, то доделать оставшиеся работы?
, вопрос №3926088, Людмила, г. Братск
Дата обновления страницы 28.09.2013