Ошибка в договоре

можно ли считать договор о получении кредита недействительным,если номер паспорта не совпадает с номером указанным в договоре на одну цифру, а остальные данные верны, я этот кредит уже получил и просрочил, думаю скоро уже кредиторы направят дело в суд

, Павел, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. В подобных вопросах неплохо бы уточнять, с какой целью вы интересуетесь. Если для того, чтобы отказаться платить, стоит учитывать, что паспортные данные — не основное условие договора. А в суде вы можете, конечно, сказать, что раз циферка в паспортных данных не такая, как у вас в паспорте, то это  не вы брали кредит, думаю, не составит труда установить, что договор заключали именно вы. Суть договора — не в паспортных данных, а в том, что вы получили деньги на определенных условиях. Вряд ли вы сможете доказать, что деньги по этому договору получил другой человек, а не вы. Следовательно, обязаны их вернуть независимо от того, правильно или нет, записан номер паспорта. То есть ошибка в паспортных данных на ваших личных обязательствах  никак сказаться не может.

И еще стоит учесть, что недействительность договора — не основание для неуплаты. При признании договора недействительным стороны обязываются вернуть друг другу все полученное по сделке. Следовательно, сумму, которую вы получили по недействительному договору, будете  обязаны вернуть банку.