Как происходит уплата налога с продажи квартиры, приобретенной по ДДУ в строительстве?

Добрый день. Квартира была куплена на этапе строительства котлована по ДДУ в строительстве в 2013 году, который зарегистрировали в Федеральной регистрационной палате в 2013. году. Акт приема-передачи был подписан и получен на руки в 2014 году., но свидетельство о праве собственности было получено только в декабре 2018 года. Налог при продаже квартиры будет оплачиваться или нет и можно ли его уменьшить, применив налоговый вычет на 2 млн. руб.? Квартира была куплена за 2022000 руб., а продается выше этой стоимости. Заранее, спасибо.

, Елена, г. Иркутск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Елена!

Предельный срок владения квартирой для применения налогового вычета начинает считаться с момента приобретения квартиры (в Вашем случае с момента оформления свидетельства на квартиру). На основании пункта 4 статьи 217.1 Налогового кодекса (далее НК) с 2016 года минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Имущественный вычет предоставляется в размере 1000 000 рублей.

В соответствии с частью 2 пункта 2 статьи 220 НК "вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества". Например: Вы продаете квартиру за 2500 000 рублей. Следовательно Вы заплатите налог 13 % с суммы: 2500 000 — 2022 000= 478000 рублей. В некоторых случаях это будет выгодней применения налогового вычета.

Что касается применения налогового вычета при покупке квартиры по ДДУ Вы имеете право применить налоговый вычет в размере 2000 000 рублей, а имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры до 3000 000 рублей. При этом налоговый вычет можно применить и после продажи квартиры.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Поскольку данное имущество считается недвижимым, то право собственности на него возникает с момента госрегистрации в Росреестре.

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

Что касаемо вычета на продажу недвижимости вот выдержка из п.2-4 ст.217.1 НК РФ:

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, с момента внесения записи в егрн должно пройти 5 лет, либо 3 года при соблюдении вышеуказанных условий. Дальнейшая консультация возможна в приватном чате. Для этого нужно написать личное сообщение. Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на 2 млн. руб.? Квартира была куплена за 2022000 руб., а продается выше этой стоимости. Заранее, спасибо.

Елена

Елена, добрый день! В данном случае Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи квартиры на сумму расходов на ее приобретение (т.е. на 2020000 руб.). Сама налоговая база будет рассчитываться с учетом кадастровой стоимости квартиры — если цена продажи меньше 70% КС налог рассчитывается от 70% КС. Если доход от продажи больше расходов на покупку квартиры Вы вправе дополнительно заявить за этот же налоговый период налоговый вычет на покупку данной квартиры (если не использовали его ранее), это в принципе полностью должно покрыть доход от продажи, остаток имущественного вычета переносится на последующие налоговые периоды