Возможна ли отмена постановки участка на кадастр?

Сосед, при постановке своего участка на кадастр, присоеденил и проход (муниципальная земля) к участку, которым пользовалмсь мы оба, т.к. и я и он могли с этой стороны пройти к своему участку, у меня по границе с жтим прозодом мой забор 8 метров и у него свой забор и вход в дом. Администрация аргументирует свое разрешение тем, что у меня есть возможность пройти к участку с другой строны, но мне это не удобно, т.к. те проходы уже и имеют зигзагообразную форму. Более того по кадастровой карте я вижу, что сосед еще и границы своего дома отодвинул, хотя дом у нас в долевой собственности. Могу ли я в одном иске требовать отмену постановки на кадастровый учет новообразованного участка и снос ограждений и сооружений (сосед установил скважмну на проходе)?

  • 20190506_154042 (2)
    .jpg
  • 20190506_154809
    .jpg
  • 20190506_154817
    .jpg
  • 20190506_154821
    .jpg
  • КАДАСТР 2
    .docx
, Светлана, г. Раменское
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Такой способ защиты прав, как отмена постановки на кадастровый учет земельного участка, законодательством не предусмотрен. В Вашем случае можно вести речь о признании прав на соседский земельный участок в существующих границах (с присоединением) отсутствующим, но я, если честно, пока не вижу для этого никаких оснований; об установлении сервитута для целей Вашего прохода (ст. 274 ГК РФ) или об установлении границ земельных участков и истребовании Вашего участка из чужого незаконного владения соседа путем демонтажа заборов и ограждений (ст. 301, ст. 304 ГК РФ), если его границы стали пересекаться с Вашими. при этом уточните, кому принадлежит здание и как под ним расположены земельные участки.

С уважением,

Светлана
Клиент, г. Раменское
Здание в долевой собственности, на 3х собственников.

А как под ним сформирована земля — где Ваша и где соседа?

С уважением,