Правомерно ли требование возврата переданных физическому лицу денег?

Знакомый взял у меня деньги и при свидетелях написал мне на бумаге следующий текст:

Я, ФИО, паспорт.... взял у ФИО, паспорт .... сумму в размере два миллиона рублей для приобретения доли в ООО «....»

дата

подпись

Могу ли я требовать возврата переданной ему суммы?

Уточнение от клиента

Тект расписки указан дословно за исключением названия фирмы и персональных данных

Уточнение от клиента

Деньги передавались для приобретения доли в фирме на мое имя, но это не указано в расписке

Уточнение от клиента

Человек, который взял деньги у меня, не приобрел никаких долей в фирме.
После передачи денег, я непосредственно сама лично приобрела долю у учредителя за 2500 (две тысячи пятьсот рублей). Как в итоге оказалось — фирма убыточная.
Почему я передала такую большу сумму, потому что устно мне было озвучено, что доля стоит 2 млн.руб. и фирма прибыльная.

Уточнение от клиента

При отказе вернуть мне деньги, дело можно рассматривать как мошенничество?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лариса!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, нужно ознакомиться с полным содержанием расписки.

Вы можете требовать возврат денег.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 (тридцати) дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (ст. 810 ГК РФ).

В соответствии с ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса, в целом если в расписке все подробно расписано и нет спорных моментов, если указано на то, что он обязан данную сумму вернуть, указан ли срок возврата, то в случае судебного спора суд встанет на вашу сторону и взыщет всю сумму и процентов при просрочке возврата долга,

ст 808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена

расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
  1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Желательно ознакомиться с текстом самой расписки как там сформулировано точно.

 с Уважением. юрист Москвитин А.И.

При отказе вернуть мне деньги, дело можно рассматривать как мошенничество?

в рамках мошенничества сложно сказать, поскольку правоохранительные органы должны будут доказать его умысел на то, что он не собирался выполнять действия по расписке, в любом случае подать заявление можно, но велик риск прекращения уголовного дела в связи с отсутствием состава.

а вот гражданский иск о неосновательном обогащении подать можно.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! По такой расписке, нельзя потребовать денежные средства вернуть обратно поскольку расписка не содержит обязательства о возврате долга. Нужно чтобы было еще указано обязуюсь вернуть или хотя бы взял в долг, а в данном случае взял и точка.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Деньги передавались для приобретения доли в фирме на мое имя, но это не указано в расписке

В таком случае всё меняется.

Можно взыскать как не основательное обогащение, например.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Почему я передала такую больше сумму, потому что устно мне было озвучено, что доля стоит 2 млн.руб. и фирма прибыльная.

Направьте письменное требование о возврате денежных средств. Обязательно укажите срок для возврата денежных средств. Вручите под роспись или направьте заказным письмом с описью.

Если в предложенный срок денежные средства Вам не будут возвращены, придётся обращаться в суд. При таких обстоятельствах, суд встанет на Вашу сторону, потому что лицо приобрело денежные средства без законных на то оснований, поэтому является неосновательным обогащением.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, вы сможете взыскать сумму долга с должника в соответсвии со ст. 808 ГК РФ. Самое главное фиксация передачи денежных средств, я на практике взыскивал 350 000 по такой расписке, главное чтобы срок не вышел на взыскание. Обращайтесь с иском в суд и в крайнем случае взыщите деньги по ст. 1102 ГК РФ, но в любом случае решение получите, если вы описали все нюансы.

доля вам принадлежит сейчас?

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Ответила Вам в уточнении к моему вопросу.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса!

Согласно  положений Закона, письменная форма договора займа, заключенного между гражданами, обязана быть соблюдена, с величины займа, свыше 10 000 рублей. (част 1 статьи 808 ГК РФ).

Кроме того, согласно части 2 этой же статьи,

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка в получении денег, в Вашем случае, составлена, соответственно, договор займа, являясь договором реального исполнения, считается заключенным с даты фактического получения денег в долг, заемщиком (абзац 2 части 1 статьи 807 ГК РФ),

Если заимодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу

Однако. в Вашем случае, займ выдавался не простой, а под определенные цели (приобретение доли в ООО), следовательно, такой займ считается целевым (ст. 814 ГК РФ), а заемщик обязан обеспечить Вам контроль за целевым расходованием заемных денежных средств (часть 1 статьи 814 ГК РФ),

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

Если заемщик не предоставил Вам такой контроль или не исполнил свои обязательства по целевому использованию заемных денежных средств, то в силу части 2 статьи 814 ГК РФ,

заимодавец  вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.

В Вашей расписке не указан размер договорных процентов, однако Вы вправе потребовать уплаты процентов, в силу закона, то есть по ключевой ставке ЦБ РФ.

Да, Ваши требования о возврате, денежных средств, правомерны. В суде, если до него дойдет, я бы придерживался версии о выдаче целевого займа. Так будет проще, выглядит естественней и доказывать свою позицию, будет легче.

Может возникнуть вопрос о том, что в данном целевом договоре не указан срок возврата денежных средств. Однако, законом предусмотрена и эта ситуация (абзац 2 части 1 статьи 810 ГК РФ),

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В связи с этим, Вы должны направить должнику, заказным письмом, письменное требование об отказе дальнейшего исполнения договора, возврате денежных средств и оплате процентов на них, в размере ключевой ставки ЦБ РФ.

При отказе вернуть мне деньги, дело можно рассматривать как мошенничество?

Василий Катаев

Вероятности мало, но попробовать стоит. Подать в полицию заявление о преступлении, указав. что в действиях виновного формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

 Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.