Как быть, если отец постоянно нарушает права ребенка?

Добрый день. Отец ребенка нарушает постоянно решение суда по порядку общения с ребенком. Увозить ее,не привозит и не говорит,где он с ней. Что мне делать? Никто ничего не может сделать. Полиция лишь разводит руками. Выходит,что суд и закон в нашей стране не считаются?

, Рита, г. Москва
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

К сожалению, если суд установил порядок общения с ребенком, запретить отцу забирать ребенка в рамках указанного порядка вы не можете, т.к. это будет являться неисполнением решения суда. С другой стороны — при злоупотреблениях со стороны второго родителя зачастую просто прекращают передавать ребенка, так что второму родителю приходится обращаться к приставам и требовать вместе с ними передачи ребенка, что, как сами понимаете, большой стресс в первую очередь для ребенка.
Если отец постоянно нарушает установленный решением суда порядок и от него поступают предупреждения о том, что он все же заберет ребенка — я вам рекомендую письменно зафиксировать указанные слова, в частности, произвести запись телефонного разговора, сохранить переписку, провести разговор при свидетелях, в случае, когда он задерживается с возвратом ребенка — тут же обратиться в полицию по факту пропажи ребенка, т.е. собрать все возможные доказательства нарушения им установленного порядка общения с ребенком. После чего уже вам обратиться в суд с требованием изменить установленный порядок, установить график общения — только в вашей квартире с вашим присутствием. С учетом всех обстоятельств дела, доказательств того, что отец ребенка вопреки решению суда желает изменить место жительства ребенка и забрать его, полагаю, суд может пойти вам навстречу.