Предусмотрена ли отмена ранее написанного завещания?

Здравствуйте! Обязательно ли отменять написанное ранее завещание у нотариуса? Что будет, если мой экземпляр завещания я, к примеру, просто уничтожу? Будет ли нотариус искать по оригиналу завещания, хранящегося у него, наследника? И как настойчиво?

, Ася, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Завещание должно быть отменено посредством распоряжения о его отмене, данному нотариусу

Разумеется что если вы уничтожите свой экземпляр, то завещание от этого не исчезнет

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариусы никого не ищут. Наследники сами должны обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела.