Корректное оформление авторских туров

Добрый день. Планирую открыть ИП и заниматься организацией авторских туров, то есть я подготавливаю программу поездки, ищу отели, местных гидов (при необходимости), договариваюсь об аренде транспорта. Путешественник, который покупает у меня пакет этого поездки, помимо него отдельно платит за авиабилет, страховку, визу (тоже при необходимости). Как юридически правильно такую деятельность оформлять? Возможно ли работать на патенте или только УСН? Какого вида договор должен быть с путешественником? Как необходимо оформлять договоренности с подрядчиками (отели, транспорт и тд)

, Лера, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Лера, здравствуйте!

Возможно ли работать на патенте или только УСН?

Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в ст.346.43 НК РФ. Указанных услуг, или подобных указанным, там не содержится, поэтому применение УСН в вашем случае.

Как юридически правильно такую деятельность оформлять? Какого вида договор должен быть с путешественником?

Это может быть договор оказания услуг. Если будете заказывать отели, арендовать транспорт (заключать сделки), то вам подойдёт агентский договор (1005 ГК РФ).

Как необходимо оформлять договоренности с подрядчиками (отели, транспорт и тд).

Отношения с подрядчиками также оформляются договорами.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Указанное справедливо, если речь идёт именно о посреднических услугах.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Проблема в том, что по сути Вы ведете речь о деятельности тур.оператора. ФЗ«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ

Статья 1
туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор)

В целом туроператорской деятельностью вправе заниматься юр.лица

Статья 4.1. Условия осуществления туроператорской деятельности

В целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора или договоров страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта и (или) банковской гарантии или банковских гарантий исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также — финансовое обеспечение ответственности туроператора), если иное не установлено настоящей статьей, и при условии соответствия лиц, занимающих должности руководителя туроператора, его заместителя, главного бухгалтера, иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора (далее — должностное лицо туроператора), требованиям, установленным частью третьей настоящей статьи.

Если речь о выездном туризме то там еще и доп.требования.

Если бы Вы продавали чей то тур.продует, т.е. были турагентом, то могли бы быть ИП.

Если Вы формируете и продаете именно свой тур.продукт, то без юр.лица не обойтись.

С уважением Евгений Беляев

Планирую открыть ИП и заниматься организацией авторских туров, то есть я подготавливаю программу поездки, ищу отели, местных гидов (при необходимости), договариваюсь об аренде транспорта. Путешественник… покупает у меня пакет этого поездки. Как юридически правильно такую деятельность оформлять?

Как ИП — никак. Как юр.лицо, при соблюдении всех требований закона  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ  http://www.consultant.ru/docum...путем заключения договора о реализации туристского продукта

при этом сам туристский продукт включает в себя туристский продукт —

комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта

Вот если бы Вы просто оказывали содействие туристам в бронировании, поиске отелей, проработке маршрутов, а не реализовывали бы уже подготовленный тур, то можно было бы говорить об иной деятельности по организации путешествий и там действительно можно было бы организовать ИП и действовать на основании договора оказания услуг.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Похожий вопрос уже обсуждался вчера - https://pravoved.ru/question/2...

По сути у вас туроператорская деятельность, статья 1 Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Здесь только на свой страх и риск, статья 1 ГК РФ, но я бы вам не советовал.