Какими должны быть расстояние от забора до соседского септика и высота забора?

Добрый день! Помогите разобраться с вопросом: мы купили участок, а соседский септик рассположен вплотную к нашему забору . Что нам делать ? они не дают ставить глухой забор 2 метра , что бы хотя бы закрыть их септики с нашей стороны - стоих забор -рабица. Спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Владимир
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Главный документ, который содержит основные требования по строительству септиков, – СНиП номер 2.04.03-85. В нём регламентируются главные моменты возведения наружных сетей канализации и локальных очистных сооружений.

Септик должен быть расположен на расстоянии не менее 3 метров от соседнего участка и не менее 4 метров от жилого дома, не менее 5 метров от дороги.

Самое главное — септик должен быть расположен на земельном участке соседа, (т.е. внутри территории), а не на улице.

И дополнительно — забор можете ставить какой угодно. Их это не касается.

Татьяна
Клиент, г. Владимир
По поводу септиков ответ понятен, а вот по вопросу установки и высоты забора — чем нужно руководствоваться? ПЗЗ муниципального образования разрешает только не глухой забор высотой 1,8 метра или есть другие ПЗЗ — области? Района? Где сказано, что высоту можно увеличить?

Правила землепользования и застройки — основной документ. Вы должны руководствоваться им при принятии решения. Но (к сведению) ответственность за нарушение ПЗЗ — административная (максимум — 500 руб.) Думаю, что такой штраф покроется удовлетворением от необходимого забора