Сотрудники ДПС потребовали документы на мотоцикл, который я купил без ДКП, какие нужны документы?

Добрый день, мотоцикл стоял возле магазина, когда я вышел сотрудники дпс стояли рядом и по интересовались мой ли это мотоцикл? Я сказал что мой и они потребовали документы. Мотоцикл на учёте не стоит, договора купли продажи нет. Купил его у деда под восстановление и просто катил домой.... Из документов только птс, естественно я ни куда не вписан. Сотрудники сказали что следующий раз заберут его на штраф стоянку... Хотелось бы узнать какие конкретно документы я должен предъявить сотруднику полиции в данной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алексей, добрый день!

Для исключения подобных ситуаций у Вас несколько вариантов (в зависимости от того, что Вы далее хотите сделать с мотоциклом):

— сделать и подписать с прежним собственником договор купли-продажи, если будете говорить, что это Ваш мотоцикл. Тем более, что Вы по факту мотоцикл купили и будете заниматься его восстановлением (и наверняка, дальнейшей постановкой на учет на себя либо продажей),

— сделать запись в ПТС и поставить подписи прежнего и нового собственника, но ДКП все равно потребуется.

— говорить сотрудникам, что это не Ваш мотоцикл, а Вы — водитель, тем более, доверенность письменная не требуется, а документы у Вас при себе.

Наличие ДКП Вам может облегчить жизнь в некоторых ситуациях очень кратно (например, в случае смерти собственника, или повреждения мотоцикла в ДТП)