Отличия направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на будущее

Выделите основные отличия направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов от предыдущих периодов

, Альфира, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альфира.

основные отличия направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов от предыдущих периодов

Согласно Основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" утв. Минфином России

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
БЮДЖЕТНОЙ, НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
НА 2019 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2020 И 2021 ГОДОВ

http://www.consultant.ru/docum...

При этом к основным отличиям направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 год, в сравнении с итогами реализации бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики  в предыдущие годы,  отнесены следующие:

1. Расширение потенциала экономики за счет:

— справедливой конкурентной среды,  сокращения теневого сектора экономики;

-  приоритизации расходования  бюджета направленная на  реализацию нацпроектов;

— повышения инвестиционной активности (системные меры в виде формирование стабильности  налоговых условий, стимулирующие налоговые и финансовые меры в виде  отмены сложного внедрения  технологий в отечественную промышленность, отраслевые меры направленные на развитие инфраструктуры).

2. Развитие системы межбюджетных отношений направленное на реализацию федеральных проектов путем координирования  регионов и муниципальных образований.

3. Операционная эффективность использования бюджетных средств в целях развития государственных программ, с внедрением иного механизма  аудита расходов бюджета и системы управления  налоговыми расходам, дальнейшее развитие контрактной системы.

4. Таможенно-тарифное регулирование с поддержанием соотношения ввоза и вывоза товаров, конкурентоспособности ,  внешней торговли,  привлечения иностранных инвестиций, сдерживания  роста цен, фискальной функции, в том числе с учетом таможенно-тарифной политики Евразийского экономического союза и таможенно-тарифного регулирования экспорта топливно-энергетического комплекса.

Также дополнительная информация во вложении к ответу.