Хотел вернуть долг и пришел со знакомыми, а меня обвиняют в угрозах и вымогательстве

Люди были должны мне деньги и не отдавали почти год , в итоге я собрал друзей и пошёл выяснить этот момент , никаких насильственных действий и угроз не было , просто разговаривали. В итоге должники забоялись и вызвали полицию . Они говорили что из били , угрожали , и вымогали 15 тысяч (про 15 тысяч была при них шутка , и то сказанная не им а между нами "ну что теперь они 15-20 должны"

Доказательств у них нету кроме фразы про 15 тысяч и то что я собрал людей. Ну и шутки про то что идём их бить и всё в таком духе... В итоге они пишут заявление в полицию , но у них никто не вымогал и не бил их .

У меня есть доказательства что они мне должны и сами с этим соглашались.

В полицейском участке они потребовали деньги 900р и заявление писать не будут , я скинул . А они написали

Подскажите что делать в такой ситуации и виноват ли я ?

, Сергей, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

1. Состава уголовно-наказуемого деяния нет. Полицию можете не бояться

2. Сумму долга можете взыскать через суд, если есть подтверждение долга.

3. 900 рублей тоже можете взыскать через суд как неосновательное обогащение.

По поводу помощи в составлении документов (на возмездной основе) можете писать мне в чат.