Могут ли привлечь к УО за словесные угрозы?

могут ли привлечь к уголовной ответственности если угражал словесно но то что говорил не делал просто пугал

, Дмитрий, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дмитрий!

Думаю вам нечего переживать, если вы не собираетесь совершать ничего противозаконного и при угрозах не применяли физическую силу к тому, к кому обращались с угрозами.

Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего

Словесная угроза не всегда может быть воспринята как реальная. Недостаточно и субъективного мнения потерпевшего, что он считал угрозу реальной, опасался ее осуществления. Необходимо установить, в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Наиболее серьезным основанием следует считать высказывание этой угрозы в процессе совершения насильственных действий в отношении потерпевшего.

В любом случае, может быть проведена проверка в соответствии с УПК РФ

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Дмитрий, состав преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, квалифицируемого как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, будет в том случае если лицо, которому высказана угроза, с учётом всех сложившихся обстоятельств, восприняло высказанную Вами угрозу реально. Но не смотря на, то что потерпевшая сторона может сказать, что восприняла, высказанную Вами угрозу реально, это ещё не образует состава преступления, так как будут учитываться ряд внешних факторов, а именно, угроза расправой, высказанная посредством сотовой связи или вовсе через дверь, уже по своей природе не будет рассматриваться как угроза, так как лицо, высказывавшее угрозы, не сможет при вышеуказанных обстоятельствах привезти их в действие. Если же угроза была высказана Вами непосредственно в присутствии потерпевшего, то тут тоже будут учитываться ряд факторов, например: 1) на каком расстоянии вы были от потерпевшей стороны, когда высказывали угрозу; 2) демонстрировали ли вы потерпевшей стороне оружие или предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия, либо говорили о них; 3) пытались ли вы приблизиться к потерпевшему, когда высказывали угрозу, либо вовсе преследовали его; 4) замахивались ли вы на потерпевшего; 5) какую именно угрозу физической расправой вы высказали потерпевшей стороне (убью и прибью это уже будут совсем разные вещи), кроме того будут учитываться тот фактор, имела ли потерпевшая сторона пути отхода. Если хотите более подробно узнать о Вашей ситуации, напишите мне в чате!