Как расторгнуть договор о полной материальной ответственности, если его вынудили подписать?

Добрый день.

На работе вынудили подписать договор о полной материальной ответсвенности. На сайте Роструда узнал, что моя должность не входит в Перечень должностей... Я не мат.ответсвенное лицо. Как написать заявление о признание договора недействительным и расторгнуть его. Какое письмо/заявление нужно подавать в Роструд? Какое решение вынесет трудовая инспекция или примет меры после обращения? Какое наказание для работодателя может быть? Договора заключаются со всеми сотрудниками без разбора.

, Константин, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Для начала, проверьте в нормативном акте (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности») не только вашу должность, но и примерный перечень работ, которые Вы выполняете.

Договор о полной материальной ответственности (ПИМО) может заключаться не только по должностям, которые указаны в специальном Перечне, но и по видам работ, Перечень которых также утвержден вышеуказанным Постановлением.

Если и в Перечне работ не найдете своих обязанностей, значит договор ПИМО заключен неправомерно. Никаких специальных действий для признания договора недействительным или для его расторжения не требуется, он просто не действует в отношениях с работодателем и в случае возникновения ситуации, когда работодатель попытается привлечь Вас к полной материальной ответственности, Вы просто будете ссылаться на неправомерность его заключения.

Конечно, если очень хочется и не боитесь испортить отношения на работе, можете написать жалобу в государственную инспекцию труда.

Какое письмо/заявление нужно подавать в Роструд?

Константин

заказать документ Вы можете в разделе сайта «Документы» или обратившись в чат к выбранному юристу сайта.

Какое наказание для работодателя может быть?

Константин

привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Вы можете расторгнуть договор по обоюдному согласию сторон либо в судебном порядке. Рекомендую обратиться для начала к работодателю с подобным заявлением. А в случае отказа, решать вопрос о подготовке искового заявления в суд. За заключенный с вами договор, работодатель не несет никакой ответственности.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте, пожалуйста, свой отзыв.