8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор о полной материальной ответственности, если его вынудили подписать?

Добрый день.

На работе вынудили подписать договор о полной материальной ответсвенности. На сайте Роструда узнал, что моя должность не входит в Перечень должностей... Я не мат.ответсвенное лицо. Как написать заявление о признание договора недействительным и расторгнуть его. Какое письмо/заявление нужно подавать в Роструд? Какое решение вынесет трудовая инспекция или примет меры после обращения? Какое наказание для работодателя может быть? Договора заключаются со всеми сотрудниками без разбора.

, Константин, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Константин.

Для начала, проверьте в нормативном акте (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности») не только вашу должность, но и примерный перечень работ, которые Вы выполняете.

Договор о полной материальной ответственности (ПИМО) может заключаться не только по должностям, которые указаны в специальном Перечне, но и по видам работ, Перечень которых также утвержден вышеуказанным Постановлением.

Если и в Перечне работ не найдете своих обязанностей, значит договор ПИМО заключен неправомерно. Никаких специальных действий для признания договора недействительным или для его расторжения не требуется, он просто не действует в отношениях с работодателем и в случае возникновения ситуации, когда работодатель попытается привлечь Вас к полной материальной ответственности, Вы просто будете ссылаться на неправомерность его заключения.

Конечно, если очень хочется и не боитесь испортить отношения на работе, можете написать жалобу в государственную инспекцию труда.

 

Какое письмо/заявление нужно подавать в Роструд?

Константин

заказать документ Вы можете в разделе сайта «Документы» или обратившись в чат к выбранному юристу сайта.

Какое наказание для работодателя может быть?

Константин

привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП.

1
0
1
0
Роман Тимохов
Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Вы можете расторгнуть договор по обоюдному согласию сторон либо в судебном порядке. Рекомендую обратиться для начала к работодателю с подобным заявлением. А в случае отказа, решать вопрос о подготовке искового заявления в суд. За заключенный с вами договор, работодатель не несет никакой ответственности.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Семейное право
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
, вопрос №4059534, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией, работы еще не начинались.Просто переосмыслив сумму, котрую озвучили, хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией,работы еще не начинались..Просто переосмыслив сумму,котрую озвучили,хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
, вопрос №4059307, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.05.2019