Могу ли я взять отпуск за дни нахождения на больничном по БиР?

Могу ли я взять отпуск за дни нахождения на бл по бир (156 дней) за 2017 год,это 14 дней я так понимаю.14 февраля 2017 ушла на бл по бир и находилась в отпуске до 1,5 лет до 1018 года

Уточнение от клиента

Я спрашивала не ежегодный оплачиваемый отпуск, а дни нахождения на больничном листке, у меня два декрета один за другим, и в обоих случаях осложнённых роды больничный по бир по 156 дней, вопрос за эти дни набегает отпуск?

, Наталья, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется как видно даже из его названия за один год. Причем год берется рабочий, а не календарный.

Рабочий год — 12 месяцев, состоящих из периодов, включаемых в стаж работы для отпуска согласно ст. 121 ТК РФ. В частности, отпуск по уходу за ребенком в стаж для ежегодного отпуска не включается.

Вам следует обратиться в отдел кадров своего работодателя и узнать, начался ли у Вас очередной рабочий год, сколько дней отпуска Вы использовали за прошлые рабочие года, сколько в текущем рабочем году (если использовали, то полностью или нет).

То есть Вам нужно узнать, наступило ли у Вас право на предоставление отпуска в текущем рабочем году в принципе и не использован ли был отпуск авансом до отпуска по беременности и родам. Если право наступило, а отпуск не использован, то согласно ст. 260 ТК РФ непосредственно после отпуска по беременности и родам либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск.

Я спрашивала не ежегодный оплачиваемый отпуск,

Татьяна Степанова

а какой по Вашему мнению отпуск, если не ежегодный, «набегает» при нахождении в отпуске по беременности и родам? Вы бы хоть открыли статью 121 ТК РФ, которую я Вам указала и прочитали. Там все написано.

Наталья
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за разъяснение! Ст.121 я читала но похоже наши кадровые работники не совсем понимают ее, раз не дают эти дни отгулять по закону, вот я и задалась целью найти грамотное разъяснение.теперь могу написать заявление на отпуск и указать ст.121 а за какие больничные дни могу не прописывать в заявлении.еще раз спасибо!