Могу ли я взять отпуск за дни нахождения на больничном по БиР?

Могу ли я взять отпуск за дни нахождения на бл по бир (156 дней) за 2017 год,это 14 дней я так понимаю.14 февраля 2017 ушла на бл по бир и находилась в отпуске до 1,5 лет до 1018 года

, Наталья, г. Красноярск
Уточнение от клиента

Я спрашивала не ежегодный оплачиваемый отпуск, а дни нахождения на больничном листке, у меня два декрета один за другим, и в обоих случаях осложнённых роды больничный по бир по 156 дней, вопрос за эти дни набегает отпуск?

Здравствуйте, Наталья.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется как видно даже из его названия за один год. Причем год берется рабочий, а не календарный.

Рабочий год — 12 месяцев, состоящих из периодов, включаемых в стаж работы для отпуска согласно ст. 121 ТК РФ. В частности, отпуск по уходу за ребенком в стаж для ежегодного отпуска не включается.

Вам следует обратиться в отдел кадров своего работодателя и узнать, начался ли у Вас очередной рабочий год, сколько дней отпуска Вы использовали за прошлые рабочие года, сколько в текущем рабочем году (если использовали, то полностью или нет).

То есть Вам нужно узнать, наступило ли у Вас право на предоставление отпуска в текущем рабочем году в принципе и не использован ли был отпуск авансом до отпуска по беременности и родам. Если право наступило, а отпуск не использован, то согласно ст. 260 ТК РФ непосредственно после отпуска по беременности и родам либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск.

Я спрашивала не ежегодный оплачиваемый отпуск,

Татьяна Степанова

а какой по Вашему мнению отпуск, если не ежегодный, «набегает» при нахождении в отпуске по беременности и родам? Вы бы хоть открыли статью 121 ТК РФ, которую я Вам указала и прочитали. Там все написано.

Наталья
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за разъяснение! Ст.121 я читала но похоже наши кадровые работники не совсем понимают ее, раз не дают эти дни отгулять по закону, вот я и задалась целью найти грамотное разъяснение.теперь могу написать заявление на отпуск и указать ст.121 а за какие больничные дни могу не прописывать в заявлении.еще раз спасибо!