8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за наезд на пешехода по неосторожности?

Какое наказание предусмотрено за наезд на пешехода по неосторожности и причинение легких повреждений? Я машину не видела, она толкнула меня сзади. Водитель выезжал с места парковки и оглянулся в заднее окно, потому что там за ним выезжала другая машина (это он сам мне потом рассказал), потом обернулся вперед и увидел меня в последний момент, когда я уже падала. Как я могла бы способствовать смягчению наказания для водителя? Водитель сам вызвал полицию и скорую, прошел наркоконтроль, чист.

Уточнение от клиента

ДТП произошло на площадке перед рынком. На ней всегда хаотичные парковки дорожно-транспортных средств, никаких знаков и пешеходных переходов. Чтобы войти на рынок и выйти, часто приходится лавировать между машинами. Но на этот раз я выходила, машин передо мной не было, и двигающуюся позади машину я не видела. Я шла медленно, авто двигалось тоже медленно, иначе он бы меня сбил, а не толкнул.

04 мая 2019, 22:47
04 мая 2019, 22:35, Ирина Почтарева, г. Сертолово
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего


1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Если Вы в суде поясните, что сами проявили невнимательность и претензий к водителю авто не имеете, то это обьективно поможет ему получить минимальное наказание

05 мая 2019, 00:08
1
0
1
0
Ирина Почтарева
Ирина Почтарева
Клиент, г. Сертолово

Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте мне на еще один вопрос. Возможно ли прекращение дела о наезде на меня в досудебном порядке, если я и водитель предъявим дознавателю мировое соглашение. И достаточно ли будет написать в нем, что я (пешеход) не имею к водителю никаких претензий.

28 мая 2019, 11:38

Вам и водителю надо составить ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. Дознаватель не обязан прекращать дело, но обязан рассмотреть это ходатайство и вынести по нему мотивированное решение

28 мая 2019, 11:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какое наказание грозит за совершенное?
Здравствуйте. Нашего сына 31.01.2003 года рождения, 12.03.2021 сбили на нерегулируемом пешеходном переходе в 19 часов , от полученых травм он скончался. Водитель автомобиля вызвал скорую, есть запись с камер видео наблюдения, где зафиксирован момент наезда и видно что переходя дорогу по пешеходному переходу Сын соблюдая все правила дорожного движения. Водитель начал тормозить после ДТП тормозной путь начался за пешеходном переходе , дорога была сухая ,переход освещался . Суд.мед.экспертиза показала травмы ( перелом основания черепа, кровозлияние в мозг, ушиб лёгкого и сердца и различные переломы , уточню, что сын был трезв и не находился в наркотическом опьянении) На момент наезда водитель был по решению суда лишён прав и через день должен был сдать права по решению суда через 10 дней ДТП случилось на 9 день после решения суда . Водитель в момент ДТП был трезв. Какое наказание грозит за совершенное?
09 апреля, 17:20, вопрос №3024755, Юлия, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание грозит за отъезд с места ДТП?
Уехал с места дтп, но по неосторожности зацепил авто не почувствав , притер лак на бампере чужого авто , уехал ,следы не стерал, дтп не почувствал, в протоколе написал ,что не виновен. Какое наказание грозит?
25 декабря 2019, 18:35, вопрос №2631052, Юра, г. Ставрополь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание грозит мне за наезд на пешехода не на переходе, если ослепило солнце?
Здравствуйте. Ехал на машине в городе ослепило солнце и не заметил что пешеход переходил дорогу в неположенном месте. Итог сбил его. Причинил ему тяжкий вред здоровья. По итогам посещения больницы. Какое наказание грозит мне? И виноват ли я вообще?
07 сентября 2019, 08:01, вопрос №2501299, Илья Смирнов,
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание грозит за наезд на пешехода в состоянии алкогольного опьянения?
Добрый день, помогите разобраться с проблемой. Друг совершил наезд на пешехода в нетрезвом виде. Нанесения вреда пешехода можно сказать что минимален,просто чуть задел и посадил на копчик ,будет только легкий ушиб и синяк, но факт в том что водитель находился в алкогольном опьянение было доказанно на мед експертизе. Подскажите какое наказание грозит другу.
20 августа 2017, 07:35, вопрос №1729098, Сергей, г. Калининград
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание грозит за то, что сбил пешехода на переходе?
Здравствуйте сбил пешехода на не пешеходном переходи у человека Соломона нога лежит в больнице какое наказание грозит мне
09 марта 2017, 16:07, вопрос №1565496, Сергей, г. Кашира
1 ответ
Дата обновления страницы 04.06.2019