Правомерно ли бывшая супруга без согласия мужа переписала земельный участок на сына?

Добрый вечер! Ситуация следующая: Бывшая супруга без согласия мужа переписала земельный участок на сына,а так же автомобиль.После развода прошел год и муж хочет подать на раздел имущества,но теперь ему нужно оспорить,что участок и авто переписан без его согласия?

, Алена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

По правилам ст. 246 Гражданского Кодекса РФ распоряжаться общей собственностью можно по согласию дольщиков, если этого не было, можно судиться и признавать сделку недействительной, чтобы имущество вернулось в общую собственность и было что делить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с Семейным кодексом РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

но теперь ему нужно оспорить, что участок и авто переписан без его согласия

Да, сначала нужно сделку признать недействительной, и только после этого делить совместно нажитое имущество.