Есть ли смысл писать претензию об истечении срока исковой давности, если коллекторы выиграли суд?

Здравствуйте. Пришло письмо с суда о том, что дело выиграло коллекторское агентство, я с ними договор не заключал, повестка на суд мне не приходила, кредиту более трех лет. Есть ли смысл писать претензию о истичении срока исковой давности?

, Артём, г. Искитим
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вам пришел судебный приказ, то нужно составить возражения на судебный приказ и направить мировому судье, вынесшему судебный приказ. Судебный приказ выносится без вызова сторон в судебное и у вас нет возможности заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

Приказ отменят и они подадут в суд, где у вас появится право в судебном заседании заявить ходатайство о сроке исковой давности, если он действительно пропущен.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Артем, чаще всего коллекторы обращаются за судебным приказом по долгам, если же это действительно приказ, то отменяйте его. В заявлении на отмену указывайте что копию не получали а только узнали недавно.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе. С Уважением Е.В. Дацук

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Конечно есть смысл настаивать на соблюдении всех процессуальных формальностей. Это же  в ваших интересах.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые вопросы и обсудить проблему более детально в чате.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте пожалуйста, свой отзыв.